Технологічна виставка CES /Gettyimages
Категория
Инновации
Дата

Каждому по роботу. Самые популярные технологические тренды 2023 года. Анализ Washington Post

CES – это отличный способ оценить здоровье технологической экосистемы и разведать тренды. Фото Gettyimages

Washington Post рассмотрел экспозицию технологической выставки CES (Consumer Electronics Show), чтобы узнать тренды 2023 года. Forbes выбрал главное из материала.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

«CES – это отличный способ оценить здоровье технологической экосистемы и разведать тренды, – сказал Ави Грингард, ведущий аналитик исследовательской фирмы Techsponential. – Но вы вряд ли увидите здесь следующую революционную технологию».

Вот короткий гид по технологиям, которым придется радоваться – или терпеть – в 2023 году.

Метавселенная

Несмотря на проблемы с развитием метавселенной в Meta, эту технологию еще рано хоронить.

Недавний опрос 9000 пользователей, проведенный фирмой Accenture, показал, что 55% респондентов хотят стать «активными пользователями» метавселенной. А 90% из этих энтузиастов метавселенной хотят начать погружаться в виртуальный мир уже в этом году.

Шлем, жилет и перчатки виртуальной реальности /Gettyimages

Посетитель выставки испытывает перчатки, жилет и шлем для виртуальной реальности на выставке CES. Фото Gettyimages

Наверное, потому компании, имеющие к этому отношение, и не бьют баклуши. HTC, производитель линии шлемов виртуальной реальности Vive, тестирует портативное устройство, которое должно составить конкуренцию шлему Quest 2 от Meta. Остальные конкуренты, такие как Sharp и Canon, готовятся представить свои прототипы, которые подтолкнут людей к виртуальной реальности. Кроме того, возможно, именно в этом году мы наконец-то увидим шлем виртуальной реальности от Apple.

Это не значит, что эра метавселенной придет быстрее – просто о ней вряд ли перестанут говорить в ближайшем будущем.

Умный дом и интероперабельность

В этом году ожидается большая волна продуктов для умного дома, которыми можно управлять с помощью Google Home, приложения Home от Apple, SmartThings на смартфонах Samsung или любого из этих приложений.

Интероперабельность на этом не заканчивается: в Apple пообещали, что выполнят требование ЕС устанавливать на всю малую электронику стандартный разъем для зарядки USB-C. Это та еще революция.

Потрясение для стриминговых сервисов

В 2023-м стриминговые сервисы могут выглядеть иначе. По словам специалистов Accenture, 2022-й заставил стриминг переосмыслить свои бизнес-модели. Так, ваша подписка может подешеветь благодаря добавлению на платформу рекламы, а некоторые ваши любимые сериалы могут мигрировать из-за борьбы за права на контент.

Кроме того, по данным исследования от Accenture, многие пользователи хотят универсальный магазин развлечений, то есть одно место, где можно найти весь любимый контент. Кто знает, может, большие боссы прислушаются к такому желанию?

Кибербезопасность

Актуальность защиты в интернете с каждым годом растет, учитывая количество случаев мошенничества в сети. Все, что подключено к интернету, от систем управления поездами и электромобилей до камер наблюдения и мобильных телефонов, может стать инструментом в руках киберпреступников. Именно поэтому профессиональные организации, такие как Identify Theft Resource Center, ожидают еще больше случаев воровства личных данных для создания подставных аккаунтов с реальными именами или для получения контроля над уже созданными аккаунтами.

В этом году киберзащитные компании по всему миру будут предлагать свои революционные решения для данной проблемы. Надеемся, эти решения будут эффективными, поскольку в прошлом году некоторые решения оставляли желать лучшего, как в случае со взломом хранилища паролей LastPass – сервиса, предлагающего безопасные пароли пользователям.

Агроробот SentiV /Gettyimages

Агроробот SentiV для исследования почвы от компании Meropy был представлен на технологической выставке CES в Лас-Вегасе. Фото Gettyimages

Дилемма искусственного интеллекта

В прошлом году многие поиграли с приложением Lensa, чтобы создать из своего фото портрет словно из-под кисти художника. Или побеседовали с искусственным интеллектом с помощью ChatGPT. Инструменты на основе ИИ, вероятно, будут становиться все популярнее и их станет больше.

Так, в начале декабря OpenAI, разработавшая ChatGPT, подтвердила инвестиции в ряд компаний искусственного интеллекта, а также она планирует вырастить еще больше таких компаний с помощью инкубатора для стартапов. А между тем ИИ-генераторы изображений с каждым обновлением становятся все более искушенными.

Но инструменты ИИ вызывают не только восторг, но и призывы к введению правил их использования. (ЕС потихоньку работает над этим вопросом.) Если 2022 год стал временем расцвета инструментов ИИ, то 2023 год станет годом размышлений о том, как далеко можно зайти с их использованием.

Всем нужен робот

Ухаживать за домом, развлечь детей, подстричь газон, доставить еду – похоже, что существует робот для всего. Конечно, не все работы, представленные на выставке, предназначены для личного использования. Одни можно использовать только в промышленности, а другие имеют очень узкую специализацию (как, например, робот, хорошо умеющий собирать зеленый салатный перец).

Учитывая такое разнообразие роботов, вполне возможно, что в 2023 году в нашей жизни такие машины будут играть все большую роль, хотя мы этого можем и не заметить. А вот «социальные» роботы, с которыми можно установить связь как с реальным человеком, вряд ли станут мейнстримом в ближайшем будущем, успокаивают эксперты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине