Прослухати матеріал
05:18 хвилинОдин ИИ-агент купил курс. Другой обнаружил фейковый сайт с названием компании и добился его удаления за 10 дней. Еще один каждый вечер сортирует заметки со встреч и на утро готовит брифинг. Украинские предприниматели используют автономные ИИ-агенты на базе OpenClaw, которые действуют проактивно, делегируют задачи друг другу и работают 24/7. Как это работает и сколько стоит?
«Эта рассылка о тех, кто ищет свои ИИ-кейсы вслух»
CEO «Цитрус» Артем Шевченко имеет несколько автономных OpenClaw-агентов. Один из них приобрел для Шевченко курс на Coursera и поставил в календарь дату старта обучения, рассказал он на Forbes AI Day 2 апреля 2026-го.
OpenClaw – один из первых персональных автономных ИИ-агентов, который может выполнять задачи без вмешательства пользователя: заказывать вещи, присылать напоминания, бронировать стол в ресторане, управлять электронной почтой и тому подобное. Ставить задачи агенту можно через интеграцию с мессенджерами WhatsApp, Telegram, Slack.