Прослухати матеріал
04:15 хвилинМногие предприниматели отказываются от роста, и их компании стареют, так и не повзрослев. Почему это происходит и как этого избежать? Рассказывает соучредитель шведско-украинского бизнес-акселератора DYB Игорь Гут
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
В Украине существует феномен: тысячи компаний, которым уже по 20-25 лет, до сих пор выглядят и управляются как стартапы. Малые, зависимые от учредителей, хаотичны в принятии решений. Они не выросли. Не масштабировались. Не эволюционировали. Не стали системами. Их продукты – как вечные прототипы, а планы – черновики.
В то же время за длительную жизнь культура этих компаний потеряла энергию и вдохновение стартапов. На простом языке – они устарели, так и не повзрослев. Это не просто задержка в развитии, а системная деформация.