Кадр из фильма «Люксембург, Люксембург» – второй полнометражный фильм режиссера Антонио Лукича /предоставлено пресс-службой
Категория
Жизнь
Дата

Фильм Антонио Лукича «Люксембург, Люксембург» – во всеукраинском прокате. Почему его стоит посмотреть, рассказывают кинопрофессионалы

Кадр из фильма «Люксембург, Люксембург» – второй полнометражный фильм режиссера Антонио Лукича Фото предоставлено пресс-службой

Мировая премьера ленты Антонио Лукича «Люксембург, Люксембург» состоялась на Венецианском международном кинофестивале. Допремьерный показ провели в поселке Близнецы Харьковской области, откуда родом исполнители главных ролей – братья Рамил и Амил Насировы. Фильм Лукича уже вышел в прокат в других регионах Украины. Почему его стоит посмотреть, рассказывают игроки киноиндустрии

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

За несколько дней до вторжения съемочной группе пришло письмо о том, что фильм отобрали в программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. Тогда лента еще была незавершена, а с началом вторжения часть команды уехала из страны, остальные ушли на фронт. Фильм закончили, несмотря на воздушные тревоги и блекауты и в итоге представили на кинофестивале класса «А». Производством занимался кинопродакшн ForeFilms продюсеров Владимира Яценко и Анны Яценко.

«Люксембург, Люксембург» – вторая полнометражная лента украинского режиссера Антонио Лукича. Главные роли исполнили участники рэп-группы «Курган и Agregat» братья Рамил и Амил Насировы. Насиров и Лукич – участники списка Forbes «30 до 30» разных лет. Съемки проходили в Лубнах Полтавской области, Киеве, на полицейском полигоне и в Люксембурге.

«Стильный, весело-печальный фильм режиссера Антонио Лукича рассказывает о братьях-близнецах, которые неохотно и беспорядочно сближаются, когда их вызывают к смертному одру их отца, оставшегося в Люксембурге», – пишет о картине обозреватель Variety Джессика Кианг. Сам Лукич говорит, что это фильм о «нас с вами, обычных людях, жизнь которых полна как грустными, так и смешными моментами».

После премьеры в Киеве команда фильма отправилась во всеукраинский тур, во время которого состоятся спецпоказы и встречи с создателями в разных городах. Чем особенный «Люксембург, Люксембург», рассказывают режиссеры и продюсеры кино.

Исабель Койшет, режиссер, глава жюри Венецианского кинофестиваля программы «Горизонты»

Мне понравились сюжет, чувство юмора и оригинальность сценария. Это совершенная работа. Из команды в первую очередь хочется отметить работу двух братьев, сценарий и монтаж. «Люксембург, Люксембург» – смешной, нежный и очень мудрый фильм, точно достойный просмотра.

Дарья Трегубова, режиссер, актриса, продюсер

Три вещи в фильме, которые понравились больше всего? Актерский состав, юмор, нетривиальный сюжет. Высший пилотаж, когда режиссеру удается публику смешить, а затем вызывать у нее слезы. Это значит, что у ленты хорошая драматургия и режиссура.

Братья Рамил и Амил Насировы и Антонио Лукич на Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты» /Getty Images

Братья Рамил и Амил Насировы и Антонио Лукич на Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты» Фото Getty Images

Антонио Лукич – талантливый тонкий человек, настоящий художник. Его фильмы выполнены в направлении арт-мейнстрим – то есть порадуют и фестивальную публику, и широкую общественность. Непредсказуемость в кино очень важна. А когда человек создает кино с искренностью и нетипичным сценарием, всегда получается несколько неожиданное.

В фильме есть очень смешные моменты. На Венецианском кинофестивале все смеялись над диалогами Насировых и их мамы. Персонажи очень колоритные. В ленте нашлось место и для суржика, и для украинского языка. Такой есть действительность.

Антонио Лукич – талантливый парень. Владимир Яценко – продюсер, чувствующий материал и имеющий очень крепкий рекламный багаж. Конечно, это люди, от которых ждешь качественного кино и получаешь его. Их вовлеченность означает, что фильм будет ярким и с душой.

Кадр из фильма и постер «Люксембург, Люксембург» – второй полнометражной ленты режиссера Антонио Лукича

Кадр из фильма и постер «Люксембург, Люксембург» – второй полнометражной ленты режиссера Антонио Лукича

Андрей Ногин, генеральный продюсер F Films

В «Люксембурге, Люксембурге» приятно поразил кастинг. Украинская лента с братьями-близнецами в главной роли? Это уже выглядит нетривиально. Однако братья Насировы, не являющиеся профессиональными актерами, в главных ролях выглядели убедительными и остроумными.

Неожиданная развязка оставила приятное впечатление от ленты в целом. Трагикомедия – жанр непростой и в этом случае реализован успешно.

Вторая режиссерская работа Антонио Лукича выглядит цельной. Хотелось, возможно, глубже понять мотивацию отца, но это оставляет основу для переосмысления сюжета.

Фильм, безусловно, достоин просмотра на большом экране, как и любое украинское кино, получившее международное признание. Иногда такие ленты, получив признание за границей, остаются недооцененными у украинского зрителя, однако не думаю, что это тот случай.

Алексей Гладушевский, теле- и кинопродюсер

Меня больше всего поразили сценарий, почти идеальный кастинг и диалоги – не понимаю, как так можно было написать

На мой взгляд, нужно было еще поработать с актрисой, которая играла женщину с поломанными руками.

Фильм обязательно следует посмотреть! Ибо режиссер прекрасно смог наладить мостик между поколениями. Потому это будет интересно как молодым, так и более взрослым.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине