События фильма разворачиваются во время Маланки – 13 января, когда щедровать принято в образах животных и фольклорных персонажей. Кадр из фильма «Памфир». /предоставлено пресс-службой
Категория
Новости
Дата

Фильм «Памфир» собрал 2,4 млн грн в первый уик-энд. Это один из лучших результатов украинских драм

События фильма разворачиваются во время Маланки – 13 января, когда щедровать принято в образах животных и фольклорных персонажей. Кадр из фильма «Памфир». Фото предоставлено пресс-службой

С 23 по 26 марта украинская драма «Памфир» собрала 2,4 млн грн в кинотеатральном прокате, обогнав по результату первого уик-энда драмы «Мирный-21» Ахтема Сеитаблаева и «Щедрик» Олеси Моргунец-Исаенко. Результаты бокс-офиса сообщает Film.ua Group.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В первый уикенд на фильм «Памфир» режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука пришло около 16 000 зрителей.
  • Историческая драма «Мирный-21» в первый уик-энд кинотеатрального проката собрала 1,9 млн грн, «Щедрик» – более 1 млн грн, а «Максим Оса» – почти 956 000 грн, говорят в Film.ua Group.
  • Впрочем, «Памфиру» не удалось обойти фильм «Цена правды», который в первые дни показа в Украине собрал почти 4 млн грн и более 40 000 зрителей.

Контекст

Премьера фильма «Памфир» состоялась в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля. Сюжет описывает историю семьи с Буковины. Леонид по прозвищу Памфир ездит на заработки в Польшу, чтобы построить дом для жены и сына-подростка. Последний поджигает Дом молитвы, поэтому Памфир возвращается к уголовному прошлому, чтобы возместить ущерб.

События фильма разворачиваются во время Маланки – 13 января, когда щедровать принято в образах животных и фольклорных персонажей. Чтобы воспроизвести обряд, команда фильма ездила в экспедиции и собирала подробный фото- и видеоархив. Ей удалось создать и восстановить более 40 уникальных костюмов и 100 обрядовых масок.

Над музыкой к фильму работала французская композитор Летиция Пансанель-Гаррик. Она объединила звучание аутентичных украинских инструментов и современных мотивов. За музыкальное сопровождение к фильму композитор получила приз влиятельного французского фестиваля Les Arcs International Film Festival.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине