Засновник Ajax Олександр Конотопський і фотограф Олександр Чекменьов /Наталья Кравчук
Категория
Жизнь
Дата

СЕО Ajax Systems приобрел фото Зеленского за 6 млн грн. Теперь он владелец одной из самых дорогих украинских фотографий. Как так получилось

Основатель Ajax Александр Конотопский (слева) и фотограф Александр Чекменев. Конотопский приобрел фото работы Чекменева за 6 млн грн Фото Наталья Кравчук

Предприниматель Александр Конотопский купил фотопортрет Владимира Зеленского за 6 млн грн. Как это изменило список самых дорогих украинских произведений искусства, на что пойдут деньги и как был сделан снимок

Покупать биткоин или нет? Такой вопрос задал CEO Ajax Systems Александр Конотопский, вручая награду «Предприниматель года» от Forbes совладельцам «Новой Почты» Вячеславу Климову и Владимиру Поперешнюку. «Ты, кажется, теперь инвестируешь в арт», – пошутил Климов.

Менее чем за час до разговора Конотопский приобрел на благотворительном аукционе портрет Владимира Зеленского работы Александра Чекменева за 6 млн грн. Это сделало его одним из самых дорогих публично проданных снимков украинского фотожурналиста.

Аукцион проходил во время церемонии вручения премии Forbes «Предприниматель года», которая состоялась при поддержке Mastercard. Его целью было собрать средства для восстановления лицея в селе Богдановка Киевской области, которое находилось под оккупацией с 8 по 29 марта. Русские использовали школу как штаб. Отступая, военные подожгли ее.

«На нее невозможно смотреть без слез, – говорит фотограф Александр Чекменев, по чьей просьбе школа была избрана бенефициаром торгов. – Она могла бы стать музеем военных преступлений россиян». Беспорядки на территории лицея убирали всем селом.

Собранные 6 млн грн позволят восстановить не только богдановский лицей, но и другие разрушенные учебные заведения Киевщины. Средства для восстановления будут переданы ОО «Инициатива Е+».

История снимка

7 декабря журнал TIME назвал Владимира Зеленского человеком 2022 года. За время вторжения издание несколько раз отмечало лидерство президента Украины. Впервые Зеленский появился на обложке издания еще в мае. Текст о нем начинается словами: «Самые сложные – ночи, когда он лежит, слыша в ушах завывание сирен, а его телефон до сих пор звонит рядом».

Автор фото на обложке – Александр Чекменев. Именно этот кадр принес школам Киевщины 6 млн грн от Конотопского.

«В этой войне каждый должен быть на своем месте, – говорит Чекменев. – Я был на своем с первых дней». С марта он фиксирует вторжение в портретах. Его первым проектом было 24 фото киевлян для The New York Times. Благодаря этой съемке его нашла команда TIME.

Портрет Зеленского – дебютная обложка TIME в карьере Чекменева. Позже он снял еще две: с первой леди Украины Еленой Зеленской и лауреаткой Нобелевской премии мира Александрой Матвийчук.

Антон Забельский для Forbes Украина

Благотворительная выставка Александра Чекменева на церемонии вручения премии Forbes «Предприниматель года» Фото Антон Забельский для Forbes Украина

«Единственное, что спросили в TIME, когда дали заказ: «Ты знаешь, как будешь снимать?», – вспоминает Чекменев. – Я ответил: «Не волнуйтесь, знаю».

В 2019-м Чекменев помогал фотографу Артуру Бондарю на съемке Владимира Зеленского для The Guardian. Президент случайно повернулся профилем, и Чекменев сделал снимок. «Дома я перевел его в ч/б и увидел: в этом кадре – он настоящий, – вспоминает фотограф. – Я сохранил его, потому что подумал: он мне понадобится». Уже тогда Чекменев видел его на обложке, и не ошибся.

В съемке для TIME он воспроизвел ракурс и свет из фотосета трехлетней давности. Чтобы снять обложку, было 20 минут. «Для съемки президент собрался в одно целое, – говорит Чекменев. – С ним легко работать, но на этот раз я почувствовал, как ему сложно».

Фотограф отправил в TIME выборку фото – журнал утвердил цветные. Чекменев попросил фоторедактора посмотреть на черно-белые кадры: был убежден, что это лучший вариант. «Кадр подчеркивает время, событие и состояние. Это состояние войны, но взгляд идет к свету, – говорит Чекменев. – С этим фото для меня все было железно». В TIME согласились.

Самые дорогие продажи украинского искусства и фото

Продажа за 6 млн грн делает портрет Зеленского одним из самых дорогих украинских произведений искусства. «Думал, на счет придет хотя бы 100 000 грн», – признается Чекменев. Стартовая цена лота на аукционе составила 50 000 грн.

«Мне кажется, это действительно самый дорогой снимок, приобретенный публично», – говорит фотограф и директор музея харьковской школы фотографии Сергей Лебединский. Важно учитывать, что это благотворительный аукцион: цены на них обычно выше, добавляет Лебединский.

На ежегодной выставке Paris Photo Лебединский узнал галерейные цены на работы фотографа Бориса Михайлова: десятки тысяч евро за снимок и сотни – за серию. В 2013 году на аукционе Under the Influence в Нью-Йорке была продана работа Виталия и Елены Васильевых ICE. За фототриптих заплатили $106 900. Он превысил эстимейт более чем в три раза. Этот случай вызвал скандал, потому что это не рыночная цена, вспоминает Лебединский. «Поэтому продажа ( портрета Зеленского – Forbes ) беспрецедентна», – резюмирует он.

В этом году украинские художники не в первый раз ставят рекорды. В мае картину Марии Примаченко «Цветы выросли у четвертого блока» продали на аукционе за $500 000. Это самая дорогая работа в истории украинского искусства. Но такую сумму собрали не из-за понимания стоимости картины, а потому, что Примаченко олицетворяет Украину, считает глава правления ОО «Музей современного искусства» Ольга Балашова.

2022-й – хороший год для продажи фото. В мае на торгах Christieʼs фотография сюрреалиста Мана Рэя «Скрипка Энгра» была продана за $12,4 млн, став самой дорогой фотографией в истории. В ноябре на аукционе коллекции искусства соучредителя Microsoft Пола Аллена была продана вторая дорогая фотография. Снимок здания Флэт-Айрон работы Эдварда Стайхена стоил $11,8 млн при эстимейте до $3 млн.

Антон Забельский для Forbes Украина

Главный редактор Forbes Ukraine Борис Давиденко и CEO Ajax Systems Александр Конотопский Фото Антон Забельский для Forbes Украина

Как продают цифровые фото

Согласно украинскому законодательству, продавая материальное произведение искусства – например, картину или скульптуру – автор продает ее материальную форму. «Грубо говоря, если это картина, то это рама с красками», – объясняет юрист Александра Косенко. Имущественные права – право выставлять или перепродавать картину, использовать ее каким-либо образом – не передаются автоматически с имущественной формой. В основном, стороны прописывают условия использования в контракте, и это тоже влияет на цену.

Что вы покупаете, когда покупаете цифровое произведение искусства, например фотографию? «Обычно это работает так же, только вы продаете цифровую форму», – говорит Косенко. Автор передает изображение без прав перепродавать, выставлять или использовать его иным образом. Условия согласовываются индивидуально.

Проданный Forbes на аукционе портрет – первый в тираже, который напечатал Чекменев. Авторские права на фотографию остаются у него. Сделанные для TIME снимки автор не может использовать в течение 90 дней после оригинальной публикации, в случае портрета президента – до 19 августа, говорит фотограф. «В тираже наиболее ценны первая и последняя печать, – объясняет он. – Теперь это еще и самый ценный снимок для фотографа, ведь это была самая большая покупка».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине