62% мирового ВВП приходится на участников ОЭСР. Офис организации стартовал в Киеве. Что это даст экономике? /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

62% мирового ВВП приходится на участников ОЭСР. Офис организации стартовал в Киеве. Что это даст экономике?

Getty Images

Офис Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) начал свою работу в Киеве 1 марта. А программа Украины по интеграции в «клуб развитых стран» будет упорядочена уже в июне. Что даст экономике Украины эта интеграция? Рассказывает Лилия Горбатюк, старший проектный менеджер Офиса реформ Кабмина.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Почему вступление Украины в ОЭСР важно

62% мирового ВВП приходится на участников ОЭСР. Ее членами являются 38 стран, а Европейская комиссия участвует в работе. У ОЭСР есть уникальный опыт поддержки процесса послевоенной реконструкции (на примере «плана Маршалла»), и она может выступать одним из ключевых международных игроков в процессе восстановления Украины.

ОЭСР – ведущий межправительственный центр разработки стандартов, ее лозунг: «Лучшие политики для лучшей жизни». Члены ОЭСР соблюдают принципы демократии и рыночной экономики. Чтобы стать членом организации, страна должна удовлетворять экономико-правовым критериям и стандартам. Страну оценивают на пригодность для комфортного и безопасного проживания и инвестирования.

Положительная рецензия и сотрудничество с ОЭСР является важным сигналом для международных финансовых организаций и инвесторов.

Польза для экономики от сотрудничества с ОЭСР: четыре параметра

ОЭСР – больше, чем экономическая организация, она вовлечена в работу в сферах борьбы с коррупцией, государственного управления, энергетики, корпоративного управления государственными предприятиями, децентрализации, налогообложения, статистики.

Какая польза от вступления в ОЭСР?

  1. У членов ОЭСР есть доступ к исследованиям, данным и анализам, которые помогают им принимать обоснованные решения в сфере экономики.
  2. ОЭСР играет важную роль в формировании мировых экономических тенденций и способствует созданию благоприятной международной среды для бизнеса. Членство в ОЭСР является показателем успеха и стабильности для любой страны, стремящейся повышать свой ВВП.
  3. ОЭСР – это межправительственный центр разработки стандартов и политик, на которые опирается Евросоюз при принятии решений. С целью вступления в странах проводят аудит в ключевых сферах экономики и государственного управления, измеряют состояние пригодности для комфортного и безопасного проживания и инвестирования.
  4. Позитивный обзор и сотрудничество с ОЭСР – важный маркер готовности Украины к вступлению в Европейский Союз.

Задания Офиса ОЭСР в Киеве и дальнейшие планы

Спустя почти полгода от подачи в июле 2022-го Украиной заявки на вступление в ОЭСР организация открывает свой Офис в Киеве. А также создает специальное подразделение по сотрудничеству, готовит программу экспертной поддержки и сотрудничества на несколько лет. Взаимное сближение имеет важное значение при подготовке к полноценному членству. Офис будет способствовать координации работы в сфере восстановления и возобновления страны, а также усовершенствованию выполнения стандартов и рекомендаций ОЭСР.

Сейчас Украина и ОЭСР сотрудничают на уровне рабочих групп и других общих органов по следующим направлениям:

  • борьба с коррупцией;
  • улучшение налоговой системы;
  • зеленая экономика;
  • предпринимательство и конкурентная политика;
  • корпоративное и государственное управление;
  • образование;
  • энергетика;
  • децентрализация.

Кроме того, присоединение к Рабочей группе по борьбе со взяточничеством в международных деловых операциях является важным шагом на пути повышения уровня прозрачности и борьбы с коррупцией при подготовке к вступлению в ЕС.

Дальнейшие планы предусматривают работу над Программой для Украины, реализация которой позволит перейти к Дорожной карте относительно получения членства в ОЭСР.

ОЭСР будет способствовать послевоенному восстановлению Украины.

Учитывая послевоенное восстановление, Украине нужно будет возобновить сильную и конкурентоспособную промышленную базу. Представители ОЭСР также тесно работали с Национальным советом обновления Украины и ее рабочими группами.

Важно, что нам понадобится разработать новую промышленную стратегию, которая будет отвечать целям углеродной нейтральности Украины до 2060 года. А хорошо продуманная промышленная стратегия будет поддерживать здоровую, растущую, продуктивную отрасль, которая создает хорошие и хорошо оплачиваемые рабочие места, не нанося вреда окружающей среде. Программа ОЭСР поможет уделить особое внимание черной металлургии.

Работа над восстановлением может быть такой.

Выявление сравнительных преимуществ послевоенной Украины. Определение сильных сторон промышленности, оценка ее инфраструктуры, навыков и знаний. Это необходимо для лучшей интеграции с глобальными и западно-европейскими цепочками создания стоимости.

Разработка новой стратегии для сильной, конкурентоспособной и устойчивой промышленности. Послевоенное восстановление позволит гарантировать, что отрасль будет цифровой и экологической. ОЭСР использует свой большой опыт в разработке промышленных стратегий, знания промышленных стратегий и отраслевой и технологический опыт (например, сталь, судостроение и т.д.). Кроме того, поддержка может быть сосредоточена на реконструкции кластера судоходства, а также на предоставлении консультаций по возрождению морской торговли.

Разработка новой инфраструктуры данных по сбору информации. Информация, собранная на уровне компаний: данные о производстве и использовании ресурсов, экспортно-импортной деятельности, использовании энергии и выбросах парниковых газов, цифровизации фирмы, включая AI и инновационную деятельность.

Анализ конкретных кейсов. Война имеет значительные последствия для конкретных отраслей: яркий пример – уничтожение Азовского металлургического завода. Многие сталелитейные заводы, логистическая инфраструктура, железнодорожные сообщения и портовые склады были сильно повреждены или разрушены. Учитывая важность черной металлургии для украинской экономики, скорейшее восстановление основных металлургических заводов жизненно необходимо.

Следовательно, быстрое восстановление заводов, развитие индустриальных кластеров будет способствовать удержанию рабочей силы в Украине и предотвращать дальнейший отток граждан.

Вступление в ОЭСР станет сигналом для иностранных компаний о том, что Украина – перспективное место для инвестиций и развития бизнеса. К тому же принятие Украины в круг развитых государств является также важным маркером готовности Украины к вступлению в ЕС.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине