Олексій Чернишов, голова «Нафтогазу», і Денис Шмигаль, прем’єр-міністр України. Колаж Анна Наконечна/Олександра Карасьова /Артем Галкин/Александр Чекменев
Категория
Деньги
Дата

«Очень неплохие условия». «Нафтогаз» более года склонял кредиторов к реструктуризации, чтобы выйти из дефолта. На что они согласились?

Алексей Чернышов, глава «Нафтогаза», и Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Коллаж Анна Наконечная/Александра Карасева Фото Артем Галкин/Александр Чекменев

Более года крупнейшая государственная компания страны «Нафтогаз Украины» была в дефолте по еврооблигациям. 20 сентября госкомпания выполнила условия реструктуризации. Сколько «Нафтогазу» стоил дефолт и можно ли было его избежать

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

«Мы осуществили необходимые платежи по еврооблигациям 2022/26 в соответствии с условиями реструктуризации. Таким образом, сегодня «Нафтогаз» вышел из дефолта!» – написал вечером 20 сентября глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов в своем Facebook-аккаунте.

Этому предшествовало более года напряженных переговоров с кредиторами, которые наотрез отказывались идти на реструктуризацию долгов «Нафтогаза». Логика кредиторов – «Нафтогаз» имеет достаточно средств для выполнения обязанностей и не нуждается в реструктуризации. Действительно ли это так?

«Нафтогаз» вошел в дефолт 26 июля 2022-го, не заплатив почти $350 млн долга с процентами по еврооблигациям-2022. Тогда продолжался конфликт между главой правительства Денисом Шмыгалем и тогдашним руководителем «Нафтогаза» Юрием Витренко.

Накануне дефолта Кабинет министров признал неудовлетворительной работу правления «Нафтогаза». Также правительство обязало «Нафтогаз» согласовывать с ним все действия по долгу. 23 июля 2022 года председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко обратился в Кабмин за согласованием выплат. Но правительство такого разрешения не предоставило.

«Компания тогда имела финансовую возможность осуществлять выплаты по еврооблигациям в полном объеме, – убеждает сейчас Витренко, возглавлявший «Нафтогаз» до ноября 2022-го. – Возможности закупать газ эти выплаты вряд ли ограничили». «Нафтогаз» имел согласованный кредит от ЕБРР, были и другие реальные договоренности с международными партнерами по финансированию, которые не реализовались, в частности, из-за реструктуризации, добавляет он.

Одновременно с этим переговоры по реструктуризации госдолга вел Кабмин. Советники правительства настаивали на том, чтобы «Нафтогаз» тоже пошел на реструктуризацию, говорит Витренко. «Цель – показать кредиторам, что у государства и у госкомпаний нет денег на выплаты, – добавляет он. – Я понимаю советников, они получали немалую комиссию за реструктуризацию обязательств правительства, хотели максимизировать свои шансы на успех».

«Нафтогаз» тогда предложил кредиторам отсрочить платежи по еврооблигациям без дополнительных выплат, что было условием правительства. В то же время кредиторы были уверены, что «Нафтогаз» рассчитается, и такие условия для них были неприемлемыми, объяснял тогда аналитик Dragon Capital Денис Саква. «Нафтогаз» завершил 2022 год с убытком около 40 млрд грн, по словам главы компании Алексея Чернышова. Компания до сих пор не обнародовала консолидированные результаты за прошлый год.

Что сейчас предложил «Нафтогаз» кредиторам

По условиям реструктуризации «Нафтогаз» погасит бонды-2022 двумя равными платежами в июле 2024-го и в июле 2025-го. Ставка по этим бондам увеличена с 7,375% до 7,65%. Бонды-2026 «Нафтогаз» выплатит тоже двумя платежами – в ноябре 2027-го и ноябре 2028-го. Ставка осталась неизменной – 7,625%.

Чтобы выполнить условия реструктуризации, «Нафтогаз» 20 сентября должен был оплатить consent fee или плату за согласие. По расчетам Саквы это:

  • 5% от бонда-2022 – $16,75 млн;
  • 0,5% от бонда-2026 – $2,5 млн.

Также «Нафтогаз» должен оплатить три купона с процентами, которые не были погашены в 2022–2023-м, по расчетам Саквы – это $43,1 млн.

Кроме того, «Нафтогаз» до 30 сентября должен зарезервировать $19 млн для обслуживания долга.

«Единственное, что «сверху» заплатил «Нафтогаз», – это плата за согласие, – говорит руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Остальные, по его словам, это деньги, которые «Нафтогаз» и так должен был оплатить. «Это очень неплохие условия, учитывая, что компания получила отсрочку платежей на два года», – говорит он.

Также «Нафтогаз» фактически сохранил ставки на уровне 2019 года, когда размещал эти три выпуска облигаций. Сейчас, по словам Паращия, ставки на уровне 7–8% можно считать льготными условиями. «Условия реструктуризации действительно хорошие», – соглашается Саква.

Для «Нафтогаза» выход из дефолта драматически ничего не меняет. Внешние рынки заимствований закрыты для Украины из-за войны, напоминают аналитики. Хорошая новость – «Нафтогазу» теперь не грозят суды с кредиторами за возврат долга в виде активов компании.

«Лучше поздно, чем никогда, – резюмирует Витренко. – Будем надеяться, это помогло государству».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине