Категория
Новости
Дата

«Нафтогаз» завершил 2022 год с убытком около 40 млрд грн – Чернышов

«Нафтогаз Украины» завершил 2022 год с убытком около 40 млрд грн. Об этом председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов сказал в эфире «Business Breakfast с Владимиром Федориным».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По предварительным результатам 2022 года «Нафтогаз» задекларирует ущерб в пределах 40 млрд грн, сказал Чернышов.
  • Среди причин убытков «Нафтогаза» рост дебиторской задолженности от государства, которая на конец года составилоа около 270 млрд грн.
  • «Долги накапливаются, я должен создавать определенный резерв в финансовом учете», – сообщил Чернышов.
  • Председатель правления НАК отказался назвать сумму выручки. «Выручка оценивается в сотнях миллиардов гривен», – отметил он.

Контекст

Кабинет министров распоряжением от 3 ноября назначил бывшего министра развития общин и территорий Алексея Чернышова главой правления НАК «Нафтогаз Украины».

«Нафтогаз» в январе – июне 2022 года понес убытки в 57 млрд грн. Среди главных причин – разница между стоимостью импортируемого газа и ценой его продажи.

«Нафтогаз» – крупнейшая компания в Украине, добывающая, хранящая и поставляющая природный газ и нефть. В состав компании входят «Укргаздобыча», «Укртрансгаз», «Укртранснефть» и «Укрнефть».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине