Прослухати матеріал
Прослухати матеріал
07:24 хвилин
Депутаты в первом чтении поддержали законопроект о банках финансовой инклюзии. Цель – расширить банковские услуги на небольшие села или прифронтовые территории. Привлечь к этому хотят не только банки, но и другие компании, которые получат ограниченную банковскую лицензию. Больше всего в проекте заинтересована «Укрпочта», выступающая за скорейшее принятие документа. Как изменится процесс получения финуслуг и когда документ будет принят окончательно?
Отримуйте інсайти, що дають перевагу: підпишіться на Forbes Digital та завжди будьте на крок попереду у світі бізнесу.
Від 49 грн на місяць!
25 марта парламент поддержал в первом чтении законопроект №13018-д о развитии финансовой инклюзии. Законопроект предполагает введение в украинском законодательстве понятия банка финансовой инклюзии.
Это финансовое учреждение с ограниченной банковской лицензией. Создать такой тип банка еще в прошлом году предложил НБУ. Цель – предоставлять банковские услуги тем клиентам, у которых нет постоянного доступа к ним. Речь идет прежде всего о гражданах и бизнесе в прифронтовых регионах, а также в отдаленных городах и селах. Подобную лицензию могут получить, например, компании, которые уже работают на таких территориях. Яркий пример – «Укрпочта», давно стремящаяся трансформироваться в банк.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.