Херсонская область до войны была бесспорным лидером по производству арбузов в стране с долей 40%. Теперь их выращивают по всей Украине, а 2024 год обещает рекордный урожай. Выдержат ли испытания низкими ценами аграрии, которые начали выращивать арбузы после российского вторжения
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Без левого берега Херсонской области в Украине два года подряд был дефицит арбузов, говорит Олег Сулаков, совладелец компании из Одесской области «Агро-соя». В прошлом году его компания впервые начала выращивать арбузы. Засеяли 10 га, а в этом году – 100 га. «Производители по всей Украине увеличили площади», – говорит он.
Оккупация Херсонской области вдвое обвалила производство арбузов в Украине. Если в 2021-м было собрано 400 100 т арбузов, то в 2023-м – 215 720 т.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.