Категория
Новости
Дата

Alphabet одобрила дробление акций в соотношении 1 к 20. Бумаги Google станут более доступными

Совет директоров Alphabet (материнской компании Google) одобрил дробление акций в соотношении 20:1, сообщается в отчете компании за четвертый квартал. Таким образом Alphabet хочет сделать акции более доступными, пишет Bloomberg.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сплит снизит цену на акции и сделает их более доступными, заявляют в Alphabet. Это значит, что больше инвесторов могут позволить себе покупать бумаги целиком, а не через брокерские компании.
  • Alphabet планирует дробить акции классов A, B и C. Держатели акций получат после закрытия торгов 15 июля 2022 года дивиденд – 19 дополнительных акций соответствующего класса.
  • Разделение в соотношении 20 к 1 снижает стоимость акции класса А с $2752,8 до $138,6 по состоянию на момент закрытия торгов 1 февраля.
  • На этой новости акции Alphabet класса A на торгах взлетели на 9,3% – до $3009,3.

Контекст

К сплиту компании прибегают после стремительного роста акций. Цель дробления заключается в том, чтобы в торговле могло принимать участие большее количество трейдеров. Apple и Tesla дробили свои акции в 2020 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине