Категория
Новости
Дата

Apple планирует ввести новую систему шифрования для защиты от хакеров

Apple Inc. планирует значительно расширить свои методы шифрования данных – шаг, который может повлечь за собой напряженность в отношениях с правоохранительными органами и правительствами по всему миру, пишет The Wall Street Journal. Компания продолжает создавать новые средства защиты конфиденциальности для миллионов пользователей iPhone.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Расширенная система сквозного шифрования, дополнительная функция под названием «Расширенная защита данных», обеспечит безопасность большей части данных, хранящихся в iCloud, службе Apple, которая используется многими пользователями для хранения фотографий, резервного копирования данных своих iPhone.
  • Данные будут защищены в случае взлома Apple, а также не будут доступны правоохранительным органам даже при наличии ордера.
  • Хотя в прошлом Apple привлекала внимание тем, что не могла помочь таким агентствам, как Федеральное бюро расследований, получить доступ к данным на своих зашифрованных iPhone, она смогла предоставить большую часть данных, хранящихся в резервных копиях iCloud, по законному запросу. По данным компании, в прошлом году она ответила на тысячи запросов в США.
  • С этими нововведениями безопасности Apple больше не будет иметь технической возможности выполнять некоторые запросы правоохранительных органов, такие как резервное копирование iCloud, которые могут включать журналы чата и вложения iMessage, используемые во многих расследованиях.
  • Компания заявила, что улучшения безопасности, о которых было объявлено в среду, предназначены для защиты клиентов Apple от самых изощренных злоумышленников.
  • В то же время ФБР заявило, что оно «глубоко озабочено угрозой сквозного шифрования и шифрования с доступом только для пользователей». «Это препятствует нашей способности защищать американский народ от преступных действий, начиная от кибератак и насилия в отношении детей и заканчивая незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и терроризмом», – говорится в заявлении.
  • Новая система шифрования, которая будет протестирована первыми пользователями, начиная со среды, будет развернута как опция в США до конца года, а затем во всем мире, включая Китай, в 2023 году.

Контекст

Apple Inc. – американская технологическая компания, проектирующая и разрабатывающая бытовую электронику, программное обеспечение и онлайн-сервисы. Является первой американской компанией, чья капитализация превзошла $1 трлн.

В прошлом году компания Apple ввела новые функции для защиты детей на всех своих операционных системах. Нововведения касаются трех продуктов компании: «Сообщения», iCloud, а также Siri. В приложении «Сообщения» в случае получения фотографий откровенно сексуального характера последние станут размытыми. Если же ребенок просмотрит фото, об этом сообщат родителям. Аналогичные меры будут действовать, если ребенок сам постарается отправить фото сексуального характера. Также Apple распознает откровенные фотографии в iCloud и передает данные об этом властям. В США компания отчитывается перед Национальным центром пропавших и эксплуатируемых детей (NCMEC), который работает совместно с местными властями в разных штатах.

Таким образом Apple хотела помочь защитить детей от людей, использующих средства коммуникации, чтобы вербовать и эксплуатировать их, а также ограничить распространение материалов о сексуальном насилии над детьми. Еще в 2019 году Apple внесла изменения в политику конфиденциальности, добавив пункт о возможном сканировании изображений на предмет детского насилия. Однако компания не объявляла об этом отдельно.

Недавно Apple Inc. сообщила, что позволит клиентам из восьми стран Европы самостоятельно ремонтировать свои устройства, расширив свою специальную программу, запущенную в США этой весной.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине