Apple зафиксировала первое снижение выручки за более чем три года. Продажи iPhone пострадали из-за сбоя поставок из Китая
Категория
Новости
Дата

Apple зафиксировала первое снижение выручки за более чем три года. Продажи iPhone пострадали из-за сбоя поставок из Китая

Корпорация Apple сообщила о совокупной выручке в размере $117,2 млрд за последний квартал 2022 года, что на 5,5% меньше, чем за тот же период 2021 года, и ниже прогнозов аналитиков в $121,1 млрд. Значительные сбои в цепочке поставок в Китае привели к задержке поставок iPhone во время важного праздничного периода, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Худшие, чем ожидалось, показатели свидетельствуют о зависимости Apple от производства в Китае, они стали такими после того, как поставки iPhone были нарушены вспышкой COVID-19 на заводе Foxconn в Чжэнчжоу.
  • Исполнительный директор Тим Кук дал понять, что выручка за первые три месяца этого года также будет меньше, чем в предыдущем году, хотя ожидается, что продажи iPhone ускорятся.
  • В последнем квартале чистая прибыль в размере $30 млрд оказалась на 13,4% ниже и тоже немного не оправдала ожиданий.
  • Кук сказал, что проблемы с цепочкой поставок в Китае, влияющие на поставки iPhone, были решены, добавив: «Сейчас мы находимся на этапе, когда производство отвечает нашим требованиям. Так что проблема осталась позади».
  • Несмотря на слабые доходы и перспективы, Apple не объявляла о каких-либо сокращениях рабочих мест или программе сокращения расходов, обозначив себя как единственную крупную технологическую компанию, избежавшую массовых увольнений в то время, когда другие сокращают численность персонала.

Контекст

У Apple были тяжелые несколько месяцев после беспорядков на заводах в Китае, в результате которых 6 ноября компания выпустила предупреждение о том, что производство iPhone столкнется со «значительными» сбоями. Акции компании упали более чем на 20% за последние 12 месяцев.

Аналитики снизили прогнозы выручки на декабрьский квартал – самый прибыльный период для Apple, – учитывая, что теперь ожидается, что выручка не будет соответствовать $124 млрд, заработанным годом ранее. Такой спад прервет 14-квартальную полосу роста.

Рыночная стоимость акций Apple Inc сократилась во вторник, 3 января, после резкого падения в прошлом году, оставив ее ниже $2 трлн впервые с марта 2021 года. Год назад производитель iPhone стал первой компанией, достигшей предела рыночной капитализации в $3 трлн.

Продажа смартфонов в Китае пережила рекордное падение в 2022 году, на 13% до самого низкого уровня за десятилетие, поскольку меры по борьбе с COVID и замедление экономики подорвали спрос потребителей. В целом падение продаж смартфонов в Китае отразило глобальные показатели сектора. По данным IDC, в 2022 году мировые поставки смартфонов достигли 1,2 млрд штук, это самый низкий показатель с 2013 года, а годовой спад составит более 11%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине