Генеральному директору Apple Тиму Куку сократят зарплату на 40% /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Генеральному директору Apple Тиму Куку сократят зарплату на 40%

Getty Images

Производитель iPhone компания Apple планирует более чем на 40% сократить пакет заработной платы Тима Кука в 2023 году по просьбе самого генерального директора после критики со стороны акционеров, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компенсационный комитет Apple решил присудить Куку общую «целевую компенсацию» в размере $49 млн по сравнению с целевым показателем в $84 млн годом ранее, согласно заявлению регулирующих органов.
  • Базовая зарплата Кука осталась неизменной – на уровне $3 млн, а премия составила до $6 млн. Но, по данным Apple, целевая стоимость его вознаграждения за акции упадет с $75 млн в 2022-м до $40 млн в этом году.
  • Доля акций, предоставленных Куку в его пакете заработной платы в 2023 году, связана с результатами деятельности Apple, составила 75% от его общего вознаграждения акционерным капиталом по сравнению с 50% годом ранее, поскольку некоторые акционеры хотели, чтобы стимулы Кука были более тесно связаны с будущим ростом.
  • По данным Forbes USA, в последние годы собственный капитал Кука вырос до $1,7 млрд благодаря его основному вознаграждению, основанному на акциях, поскольку акции Apple резко выросли. Его фактическая общая заработная плата в 2022 году достигла $99,4 млн, а в 2021-м – $98,8 млн, что на 500% больше, чем $14,8 млн, которые он получил в предыдущем году.
  • Apple заявила, что Кук, бывший операционный директор, сменивший покойного Стива Джобса на должности генерального директора в 2011 году, по-прежнему пользуется широкой поддержкой инвесторов.
  • В заявлении компании говорится, что решение комитета по вознаграждениям «сбалансировало отзывы акционеров, исключительную производительность Apple и рекомендацию г-на Кука скорректировать его компенсацию в свете полученных отзывов».

Контекст

У Apple были тяжелые несколько месяцев после беспорядков на заводах в Китае, в результате которых 6 ноября компания выпустила редкостное предупреждение о том, что производство iPhone столкнется со «значительными» сбоями. Акции компании упали более чем на 20% за последние 12 месяцев.

Аналитики снизили прогнозы выручки на декабрьский квартал – самый прибыльный период для Apple – учитывая, что теперь ожидается, что выручка не будет соответствовать $124 млрд, заработанным годом ранее. Такой спад прервет 14-квартальную полосу роста.

Рыночная стоимость акций Apple Inc резко сократилась во вторник, 3 января, после резкого падения в прошлом году, оставив ее ниже $2 трлн впервые с марта 2021 года. Год назад производитель iPhone стал первой компанией, достигшей предела рыночной капитализации в $3 трлн.

Apple Inc. намерена начать использовать свои нестандартные экраны в гаджетах уже в 2024 году, чтобы снизить свою зависимость от технологических партнеров, таких как Samsung и LG, и увеличить количество собственных компонентов. В 2025 году компания планирует выпустить первый MacBook Pro с сенсорным интерфейсом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине