Категория
Новости
Дата

БЭБ разоблачило ряд компаний в уклонении от уплаты налогов на 108 млн грн. Вероятно, речь идет о группе Фирташа.

Бюро экономической безопасности разоблачило группу компаний лица из санкционного списка СНБО, торгующих минеральными удобрениями, в схеме по уклонению от уплаты налогов более чем на 100 млн грн, сообщает пресс-служба БЭБ. По данным ЭП, речь идет о группе Дмитрия Фирташа.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, должностные лица группы компаний участвовали в схеме уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.
  • При участии указанных предприятий, осуществляющих оптовую торговлю минеральными удобрениями, оформлялись бестоварные финансово-хозяйственные операции.
  • «Общество-выгодоприобретатель, фиктивно закупавший минеральные удобрения у упомянутых компаний, с целью завышения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость. Такие действия привели к фактическому непоступлению в государственный бюджет Украины средств в размере более 108 млн грн», – добавили в бюро.
  • Отмечается, что досудебное расследование по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины) осуществляется БЭБ при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора.
  • Адвокаты Group DF Дмитрия Фирташа считают, что «обвинения БЭБ не имеют под собой никаких юридических оснований».
  • «Мы полностью отвергаем выдвинутые против нашего бизнеса обвинения со стороны Бюро экономической безопасности, озвученные сегодня в релизе Бюро», – сообщил адвокат Group DF Роман Чишинский.
  • Чишинский отметил, что детективы БЭБ располагают информацией, подтверждающей, что «налоги уплачены в полном объеме и в четком соответствии с законодательством» и группа готова отстаивать свою правоту в юридической плоскости.

Контекст

Летом предприятия азотного холдинга Ostchem, входящего в Group DF Дмитрия Фирташа, выиграли суд против АМКУ по делу о принудительном разделении холдинга и наложении штрафа в размере 107 млн грн. Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда полностью удовлетворил исковые требования трех предприятий холдинга Ostchem – «Северодонецкое объединение «Азот», «Черкасский «Азот» и «Ривнеазот» – и признал недействительным решения АМКУ от 5 сентября 2019 года.

Это третье финальное решение в затяжном судебном процессе, длившемся почти три года. Все обвинения в злоупотреблении монопольным положением на рынке азотных минеральных удобрений суд признал неправомерными, а выводы АМКУ о монопольном положении группы – безосновательными.

Фирташ с 2014 года живет в Вене, отбиваясь от американского ордера на экстрадицию. США обвинили Фирташа во взяточничестве и рэкете.

Несмотря на то что Фирташ находится за пределами Украины уже более семи лет, его бизнес продолжает оказывать влияние на жизнь страны: 70% рынка распределения природного газа в регионах контролировалось бизнесменом и его партнерами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине