Категория
Новости
Дата

Bloomberg назвал пять отраслей, наиболее страдающих из-за энергетического кризиса

Энергетический кризис в мире нарастает, усиливая давление на сырьевые отрасли, являющиеся основой мировой экономики, пишет Bloomberg. Серьезные трудности испытывают производители промышленных и «зеленых» металлов, стали, удобрений и сахара. Агентство составило перечень из пяти секторов, по которым кризис бьет сильнее всего.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Промышленные металлы

  • За последний год Европа потеряла около половины своих мощностей по выплавке цинка и алюминия. Норвежская Norsk Hydro на прошлой неделе заявила, что в сентябре закроет свой завод в Словакии из-за резкого роста цен на электроэнергию. Международная металлургическая компания Nyrstar останавливает крупный завод Budel, производящий цинк в Нидерландах.
  • Энергокризис также ударил по производству алюминия в КНР и США. В китайской провинции Сычуань из-за засухи снизилось производство электроэнергии, из-за чего алюминиевый завод Henan Zhongfu Industry на неделю частично перестал работать.
  • Крупнейший в мире производитель алюминия – американская Century Aluminum – заявил, что останавливает завод в Кентукки, ведь из-за дорогостоящей электроэнергии он нерентабельный.

Сталь

  • Более 70% сталелитейных заводов в Сычуане затронули отключение электроэнергии. Они были вынуждены временно остановить производство или перейти на нормирование, влияющее на стоимость железной руды.
  • В США по меньшей мере два сталелитейных завода временно остановили некоторые операции, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Британская сталелитейная компания British Steel была вынуждена повысить цены на продукцию.

«Зеленые» металлы

  • Стоимость лития, являющегося одним из основных материалов для производства аккумуляторов для электромобилей, может возрасти из-за энергетического кризиса в Китае. По данным BloombergNEF, в 2021 году на долю провинции Сычуань пришлось более 20% всего производимого в Китае лития, и аналитики ожидают роста цен в краткосрочной перспективе.
  • В Сычуане также производят поликремний, используемый в солнечных батареях. В то же время цена металлического кремния, используемого в производстве различных товаров – от микрочипов до автомобилей, – подскочила на 12% всего за неделю.

Удобрения

  • Из-за газового кризиса в Европе производители удобрений вынуждены сокращать производство. Регион уже потерял не менее четверти своих мощностей по производству азотных удобрений.
  • Рост цен на удобрения и их меньшая доступность могут заставить фермеров сократить их использование, что отрицательно скажется на урожае. Международная ассоциация производителей удобрений прогнозирует в следующем сезоне максимальный с 2008 года спад потребления.

Сахар

  • Европейская сахарная корпорация Suedzucker предупреждала о росте цен на свою продукцию. Однако компания сообщила, что имеет план по переходу с природного газа на другие источники энергии в случае прекращения поставок из РФ. Однако аналитики заявили, что это может стать дорогостоящим процессом, который еще больше повысит цену сахара.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине