Категория
Новости
Дата

Энергетический кризис в Европе снижает потребление удобрений, в следующем сезоне оно может упасть на 7%

Энергетический кризис, ограничивающий производство удобрений в Европе, может заставить фермеров всего мира использовать еще меньше питательных веществ, необходимых для выращивания пищевых продуктов, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Рост цен на газ уже сократил четверть мощностей по производству азотных удобрений в Европе. Сейчас растет опасение, что кризис ухудшится. Для Европы это может означать дальнейшее уменьшение производства и большую зависимость от импорта аммиака, из которого производятся азотные удобрения.
  • Международная ассоциация производителей удобрений предупреждает, что, столкнувшись с более высокими ценами и ограниченными поставками, фермеры могут сократить глобальное использование удобрений на 7% в следующем сезоне, что станет самым плохим показателем с 2008 года. Это может привести к уменьшению урожая на фоне кризиса стоимости жизни и усилению голода.
  • Наибольшее сокращение использования удобрений в следующем сезоне ожидается в странах Африки, где снижение может составить до 23%.
  • После снижения в предыдущие месяцы цены на удобрения снова начали расти, поскольку газ подорожал на фоне сокращения поставок из России и сильной жары в Европе, из-за которой рос спрос.

Контекст

Европейские производители удобрений больше всего пострадали от увеличения цен на газ, сектор также столкнулся с санкциями США и Европейского Союза по продаже калия из Беларуси и мерами Китая по ограничению поставок.

В настоящее время импортировать аммиак в Европу гораздо дешевле, чем производить его там. Эксперты прогнозируют, что цены на аммиак продолжат расти.

Европе, производящей около 20 млн т аммиака в год, нужно импортировать еще 200 000 т в месяц, чтобы облегчить кризис, говорится в материале. По мнению экспертов, немного улучшить ситуацию могут поставки из региона Черного моря в ближайшие месяцы.

В CF Industries Holdings говорят, что ограниченное предложение на рынке азота означает недостаток продовольствия, которое может возникнуть позже в этом году и в 2023 году.

Только в июле из-за кризиса закрылось или сократилось производство на 10 заводах по производству удобрений в Европе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине