Категория
Новости
Дата

В Украине запустилась венчурная студия Boosty Venture Studio для Web3-стартапов. В течение года проинвестируют $3 млн

Сервисная IT-компания в сфере Web3 BoostyLabs, венчурный фонд Hypra и CLUST запустили венчурную студию для Web3-стартапов Boosty Venture Studio. В течение года она планирует вложить в стартапы $3 млн. Об этом сообщили управляющий партнер Hypra Игорь Перция и CEO венчурной студии Никита Штерингард.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Фокус Boosty Venture Studio – инфраструктурные проекты в сфере Web3, инструменты для разработчиков и решения SaaS. В студии есть два портфельных стартапа – Boosty Bridge и Stroom.Network. До конца 2022 года она планирует инкубировать еще пять стартапов, а на горизонте одного года – проинвестировать $3 млн, говорит СЕО студии Штерингард.
  • Стартапы студии получают стартовый капитал до $300 000, поддержку технической команды BoostyLabs, выход на инвестиционные фонды индустрии для дальнейшего фандрейзинга, менторства, юридического и операционного сопровождения.
  • В обмен на поддержку стартап отдает часть акционерного капитала. С каждым стартапом студия договаривается на разных условиях. «Мы гибкие, но мы претендуем на статус кофаундера, а не инвестора», – говорит Штерингард.

Контекст

Идея венчурной студии выросла в аутсорсере BoostyLabs – у работников были идеи и желание делать собственный продукт, а компания готова это финансировать. Помимо блокчейн-девелопера BoostyLabs, к идее присоединился фонд Hypra Игоря Перции. Инициативу также поддержали партнеры проекта CLUST Руслан Дроздов и Руслан Тимофеев. Они также являются партнерами венчурного фонда Adventures Lab.

Студия в первую очередь будет инвестировать в украинские стартапы. Один из проектов – Boosty Bridge. Он разрабатывает решение, позволяющее переводить активы между разными блокчейнами. Другой портфельный стартап – Stroom.Network, разрабатывающий протокол ликвидного стейкинга биткоина. В его команде выходцы из гигантов блокчейн-индустрии Bitfury и Lido. Точную сумму инвестиций в стартапы студия не разглашает.

12 октября в Украине заработала еще одна стартап-студия Up-n-Up, руководимая Александром Павленко, основателем edtech-стартапа CHOIZY. В запуск студии проинвестировали $50 000, сообщает Forbes пресс-служба Up-n-Up.

Студия берёт процент акционерного капитала или часть первых инвестиций в обмен на услугу. За поиск инвестора Up-n-Up берет до 5% суммы инвестиций; дизайн, маркетинг, финансы, питчи, разработка стоят по рыночным ценам. «Если договариваемся со стартапом о сотрудничестве на условиях процента, то берем такие же проценты, как ангелы на ранних стадиях», – сообщала пресс-служба.

Популярность формата не связана с войной, утверждает Штерингард. «Для нас инвестиция в студию – возможность помочь сразу нескольким стартапам», – рассказывает партнер Hypra Игорь Перция.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине