Категория
Новости
Дата

Через «Дію» уже забронировали более 34 000 работников – Федоров

1 хв читання

Поширити

Электронное бронирование почти неделю работает на портале «Дія», за это время руководители забронировали более 34 000 работников, сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

17 июля на портале «Дія» стал доступен сервис электронного бронирования военнообязанных.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Федоров отметил, что сервис работает быстро и прозрачно, решение о бронировании занимает около часа. Компании подают заявления о бронировании сотрудников и получают ответ на каждого сотрудника отдельно.
  • Также вице-премьер объявил ближайшие планы развития «Дія.City». По его словам, речь идет о расширении квалифицированных видов деятельности для производителей бионических протезов. Сейчас в «Дія.City» работают около 1200 компаний, а это около 75 000 специалистов.

Контекст

Сервис электронного бронирования от мобилизации заработал в «Дії» на прошлой неделе. Перед запуском состоялось закрытое бета-тестирование, в ходе которого забронировали компании 929 работников.

Для обеспечения военных нужд можно забронировать около 1,2 млн человек, сообщил замминистра экономики Виталий Киндратов в интервью Forbes Ukraine. Забронировано около 800 000 человек, поэтому есть определенный запас, подчеркнул он.

Также он сообщил, что Министерство экономики признало критически важными более 700 предприятий, учреждений и организаций. Общее количество компаний еще не подсчитывается. Предприятия, признанные государством критически важными, могут забронировать работников от мобилизации.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?