Категория
Новости
Дата

Дефицит бюджета еврозоны увеличился из-за государственных энергетических субсидий

Дефицит бюджета еврозоны резко увеличился после того, как правительства активизировали усилия по защите потребителей и предприятий от рекордно высоких цен на энергоносители, пишет Financial Times со ссылкой на данные Евростата.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По статистическим данным, в третьем квартале 2022 года дефицит сектора государственного управления еврозоны вырос до 3,3% от валового внутреннего продукта с 2% в прошлом квартале.
  • «Меры по смягчению влияния высоких цен на энергоносители начали сказываться на государственном балансе в третьем квартале 2022 года, и большинство государств-членов продолжали фиксировать дефицит государственного бюджета», – говорится в сообщении.
  • Европейские оптовые цены на газ выросли до рекордно высокого уровня в августе после вторжения России в Украину. Это подтолкнуло энергетическую инфляцию в еврозоне до пика 41,5% в октябре.
  • Правительства ответили различными мерами – от снижения налогов на топливо до субсидий, чтобы свести к минимуму удар по экономике. В Германии дефицит увеличился до 3,8% в третьем квартале 2022-го с 1,1% за предыдущие три месяца. Отражая меры поддержки, государственные расходы еврозоны выросли на 1% ВВП – до 50,5%.
  • Отдельные данные Евростата также показали, что в третьем квартале государственный долг по ВВП составил 178% в Греции и 145% в Италии, что является самым высоким показателем в регионе и намного выше 93% в еврозоне.

Контекст

Европейские домохозяйства платят больше, чем когда-либо, за электроэнергию и природный газ, даже несмотря на то, что правительства тратят миллиарды долларов на защиту потребителей от энергетического кризиса. Сумма помощи бизнесу и населению в Европе в противостоянии энергетическому кризису в ноябре превысила €700 млрд, более трети расходов приходится на Германию.

Европейцы этой зимой снижают температуру в домах, вероятно, прислушиваясь к правительственным призывам экономить энергию в условиях кризиса. При этом некоторые отложили включение отопления почти на месяц. Этой зимой доля домов с включенным отоплением по всей Европе превысила 90% 28 ноября. В предыдущие три года этот порог был пройден на несколько недель раньше – 7, 12 и 5 ноября соответственно.

Согласно показателям компании, настройки отопления домов этой зимой были в среднем почти на градус ниже, чем в предыдущие годы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине