Категория
Новости
Дата

Государства МЭА высвободят из резервов 120 млн баррелей нефти. Мир ищет альтернативу поставкам из РФ

Государства Международного энергетического агентства согласились высвободить из резервов 120 млн баррелей нефти, заявил директор МЭА Фатих Бироль. Это самое большое высвобождение резервов за 47 лет существования организации, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Планируется, что 60 млн баррелей выделят США, еще 60 млн – остальные участники МЭА.
  • Когда рынок получит дополнительные 60 млн баррелей от стран МЭА, пока неизвестно. Бироль сказал, что детали решения будут обнародованы в ближайшее время.
  • Дополнительный объем нефти на рынке должен снизить цены и снизить влияние на глобальную экономику на фоне поиска альтернативы российской нефти.
  • Новость от МЭА снизила цену на нефть Brent более чем на 5%, до $101,07 за баррель, но часть снижения вскоре отыграла.

Контекст

Президент США Джо Байден на прошлой неделе заявил, что США готовы выводить из своего стратегического резерва по 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода, то есть около 180 млн баррелей.

До этого Байден призвал американские компании наращивать добычу, чтобы добиться снижения цен на нефть. Это также позволит снизить зависимость от российских энергоносителей, заявил он. Кроме того, президент США предложил рассмотреть меры по стимулированию компаний к более активной добыче нефти.

После заявления Байдена Goldman Sachs снизил прогноз стоимости Brent на второе полугодие на $10 за баррель, до $125.

В то же время ОПЕК+ решили придерживаться плана постепенного увеличения добычи. Экспортеры не согласились его расширить, чтобы смягчить кризис, вызванный войной в Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине