Категория
Новости
Дата

Госбюджет за полгода недополучил не менее 176 млрд доходов из-за вторжения России – Счетная палата

Из-за полномасштабной военной агрессии России недопоступления отдельных доходов государственного бюджета в январе – июне составляли по меньшей мере 176 млрд грн, в том числе за счет сокращения импорта и ВВП, сообщает Счетная палата.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По итогам первого полугодия план доходов общего фонда госбюджета не выполнен на 28 млрд грн, или 4,7%.
  • При таких обстоятельствах увеличился и налоговый долг субъектов хозяйствования (без учета таможенных платежей) на 23 млрд грн, или 28%.
  • «По оценке Счетной палаты, из-за войны, развязанной Россией, госбюджет в первом полугодии недополучил по меньшей мере 176 млрд грн доходов. В том числе за счет сокращения импорта, ВВП, доходов предприятий и рабочих мест – 104 млрд грн», – отметил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.
  • По его словам, из-за изменений в налоговом и таможенном законодательстве, внесенных в течение первого полугодия с целью возобновления и стимулирования хозяйственной деятельности в условиях войны, в госбюджет не поступило 72 млрд грн.
  • Утрату доходов удалось частично компенсировать благодаря поступлению международной финансовой помощи и сдерживанию возмещения НДС.

Контекст

По оценке Минэкономики, из-за российской военной агрессии экономика Украины в январе – июне сократилась на 28,5%. В результате повреждений и разрушений объектов хозяйствования отдельных отраслей экономики прямой ущерб по состоянию на 13 июня составил почти $48 млрд, или 1,4 трлн грн, что существенно сократило доходы государственного бюджета.

В январе – июне треть расходов государственного бюджета направили на оборону, а пятую часть – на социальную защиту.

Что касается расходов общего фонда государственного бюджета, то они проведены на 264 млрд грн, или 21% меньше плана. Почти две трети невыполнения плана в целом составляли расходы на оплату труда с учетом денежного обеспечения военнослужащих, социальные выплаты и закупки, ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования.

Государственные заимствования для покрытия дефицита и погашения долга превысили план на первое полугодие и составили почти половину всех поступлений общего фонда, отметили в Счетной палате.

Основным кредитором государственного бюджета на внутреннем рынке государственных заимствований стал Национальный банк, купивший две трети размещенных в первом полугодии этого года ОВГЗ на сумму 225 млрд грн. От государственных внешних заимствований Украина получила 217 млрд грн, эти средства предоставили международные финансовые организации и страны-партнеры.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине