Госкино имеет права более чем на 26% дохода от «Мавки»
Категория
Новости
Дата

Госкино имеет права более чем на 26% дохода от «Мавки»

Компания «Анимаград», которая входит в состав группы Film.ua, должна выплатить Государственному агентству Украины по кино 26,45% дохода от коммерческого использования всех прав на мультфильм «Мавка. Лесная песня», пишет «Детектор медиа».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным издания, размер доли агентства по имущественным правам на фильм составляет 26,45%, доля «Анимаграда» соответственно – 73,55%. И именно компания, согласно договору с Госкино, имеет право тиражировать, продавать, передавать в прокат фильм.
  • В Госкино сообщили, что доходом являются все денежные средства в национальной и иностранной валюте, полученные от использования или передачи третьим лицам прав на фильм, за вычетом комиссионного вознаграждения продюсеру-исполнителю, обязательных платежей. А также с вычетом расходов на оплату банковских услуг, перечисление средств, проведение аудиторских проверок, тиражирование копий и продвижение фильма.

Контекст

Над мультфильмом «Мавка», созданным по мотивам «Лесной песни» украинской писательницы Леси Украинки, работали семь лет. Проект адаптирован под жанр домашней анимации. В основе ленты – образы из славянских мифов и легенд.

11 июля топовый дистрибьютор Universal Pictures Content Group приобрел полный пакет прав на показ «Мавки» во Франции и на франкоязычных территориях. Это первый контракт Film.ua с NBCUniversal и огромный прорыв для всей индустрии, говорила Forbes в прошлом году Анна Елисеева.

Бюджет мультфильма составляет 187 млн грн. Доля государственного участия в производстве мультфильма составляет 49,5 млн грн.

В первый уикенд кинотеатрального проката мультфильма «Мавка. Лесная песня» в Украине зрители купили более 189 000 билетов. Это почти на 30 500 больше, чем в первый уик-энд показа фильма «Аватар: Путь воды», сообщают в Film.ua Group.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине