Джо Байден /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Джо Байден объявил, что будет баллотироваться на второй президентский срок

Джо Байден Фото Getty Images

Президент США Джо Байден будет снова баллотироваться на этот пост на выборах 2024 года. Соответствующее видеообращение глава Белого дома опубликовал 25 апреля. Он сообщил, что собирается переизбираться, чтобы «закончить работу».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «У каждого поколения есть моменты, когда приходится отстаивать демократию. Отстаивать свои главные свободы. Я верю, что это наш момент. Вот почему я выдвигаюсь на переизбрание на пост президента США. Присоединяйтесь к нам. Давайте закончим работу», – написал Байден в твиттере.
  • Он подчеркнул, что борьба за демократию и права была его задачей во время первой каденции. «Вопрос, который стоит перед нами, – будет ли в будущем больше или меньше свобод, больше или меньше прав. Я знаю, какой ответ я хотел бы, и, думаю, вы тоже. Сейчас не время для самоуспокоения. Поэтому я буду баллотироваться», – сказал он.

Контекст

Джо Байден – 46-й президент США – занимает должность с января 2021 года. В 2009–2017 годах Байден был вице-президентом США в администрации Барака Обамы. До этого работал сенатором от штата Делавэр.

По данным опроса, который приводит CNN, большинство избирателей и демократов против того, чтобы Байден снова баллотировался. Последнее, к чему стремятся в США, это реванш Байдена с 45-м президентом Дональдом Трампом. Причина, почему Байден является лучшим выбором для демократов, это возможность не дать Трампу во второй раз занять пост президента.

Как отмечает CNN, обстоятельства создают уникальную президентскую гонку, отражающую нестабильное состояние страны. В 2024 году в США будут соревноваться действующий президент, которому в конце второго срока будет 86 лет, и претендент, которому будет 82 года.

Очередные президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. Они станут 60 выборами президента США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине