Категория
Новости
Дата

Экс-главу ГФС Насирова взяли под стражу с возможностью залога более чем в 523 млн грн

Высший антикоррупционный суд избрал бывшему главе ГФС Украины Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 523,2 млн грн, об этом свидетельствует решение ВАКС. Недавно ему объявили подозрение в получении взятки в 722 млн грн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно решению судьи, Насирова будут держать под стражей до 17 декабря с возможностью внесения залога в размере 523,2 млн грн.
  • В случае внесения залога он выйдет из СИЗО под следующие обязательства: прибывать по первому требованию в НАБУ, САП, Офис генпрокурора, не отлучаться из Киева без разрешения, сообщать об изменении места жительства, удерживаться от общения с подозреваемым олигархом Олегом Бахматюком и другими лицами, указанными в постановлении, сдать на хранение загранпаспорта, служебный паспорт и другие документы для выезда за границу, а также носить электронный браслет.
  • «Эти истории, фантазии, которые придумывают некоторые люди, ломают мне жизнь, рушат мою государственную политическую карьеру, я буду с этим бороться дальше, отстаивать свое имя и права», – заявил Насиров на суде перед объявлением меры пресечения.
  • Он назвал обвинения прокуроров «надуманными» и «юридической чепухой».

Контекст

18 октября бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову и его советнику сообщили о подозрении в получении $5,5 млн и свыше €21 млн неправомерной выгоды за возмещение НДС компаниям аграрного холдинга. Действия экс-гослужащего и его пособника квалифицировали по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом).

О подозрении в подкупе также сообщили и владельцу агрохолдинга. Поскольку местонахождение его не установлено, о подозрении ему сообщили заочно. Вероятно, речь идет об Олеге Бахматюке. Последний считает, что подозрение к нему «не будет иметь никаких правовых перспектив».

Следствие установило получение экс-главой ГФС (2015–2016 гг.) взятки в $5,5 млн за обеспечение возмещения более 540 млн грн компаниям агрохолдинга в августе 2015 года и свыше €21 млн за возмещение почти 2,7 млрд грн НДС в течение февраля 2015 – августа 2016 года.

Экс-глава ГФС с 2017 года является обвиняемым в нанесении более 2 млрд грн ущерба государству из-за принятия ряда безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами компаниям, задействованным в так называемой «газовой схеме». Организатором считают бывшего народного депутата Украины, соответствующее дело слушают в ВАКС.

Владелец агрохолдинга является подозреваемым НАБУ и САП в хищении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины ПАО «ВиЭйБи Банк».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине