Категория
Новости
Дата

Эксперты ООН обнаружили доказательства военных преступлений в Украине после российского вторжения

Команда экспертов, уполномоченная высшим правозащитным органом ООН для изучения нарушений прав человека в Украине, заявила, что ее первоначальное расследование выявило доказательства военных преступлений в стране, совершенных после вторжения России почти семь месяцев назад, пишет АР.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Эксперты сосредоточились на четырех областях – Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской. Представляя свои выводы на данный момент, они сослались на показания бывших заключенных об избиении, пытках электрическим током и принуждении к обнажению в российских следственных изоляторах, а также выразили серьезную обеспокоенность казнями в четырех регионах.
  • «Нас поразило большое количество расстрелов в районах, которые мы посетили. В настоящее время комиссия расследует подобные смерти в 16 городах и поселках», – сказал глава комиссии Эрик Моуз. В пятницу он сообщил членам Совета по правам человека, что его команда получила и документирует «заслуживающие доверия утверждения о многих других случаях казней».
  • По информации Reuters, Россию призвали ответить на обвинения на заседании совета, но ее место осталось пустым. Россия регулярно отрицает умышленное нападение на мирных жителей во время войны в Украине и в прошлом заявляла, что обвинение в нарушении прав человека – это «клевета».
  • Посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич присоединился к представителям ряда западных стран, которые после отчета высказались против войны России.
  • Следственные комиссии посетили 27 городов и поселков, а также могилы и следственные изоляторы, опрошено более 150 потерпевших и свидетелей, проведены встречи с группами защиты интересов и чиновниками. «На основании собранных доказательств комиссия пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления», – сказал Моуз.
  • Эксперты сообщили, что неустановленное число российских солдат совершило преступления сексуального или гендерного характера, жертвам от 4 до 82 лет. В частности, детей насиловали, пытали и незаконно сажали в тюрьму.
  • Комиссия планирует постепенно расширять расследование, в частности относительно фильтрационных лагерей для задержанных или депортированных людей, принудительного перемещения людей и ускоренного усыновления детей.

Контекст

19 мая Европарламент поддержал создание специального международного трибунала по расследованию военных преступлений России и ее союзников против Украины. Создание органа также было поддержано в ПАСЕ.

Цель трибунала – привлечь к ответственности президента РФ Владимира Путина и его ближайшее окружение.

Специальный международный трибунал, рассматривающий преступления, совершенные российским военным и политическим руководством в Украине, заработает в этом году. Об этом в интервью Forbes сказал заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов. Международный трибунал будет базироваться в Европе. Поначалу планировали, что офис будет в Киеве. Пока неизвестно число стран, которые войдут в трибунал. Европейский парламент уже признал необходимость создания Специального международного трибунала и призвал оказать техническую и финансовую поддержку для этого.

Мандатом работы трибунала станет расследование преступления агрессии против Украины. Как минимум – военное и политическое руководство РФ станет невыездным, им не будет покоя в цивилизованном мире, говорит Смирнов.

Около 30 000 уголовных производств начала полиция по фактам совершения в Украине преступлений военнослужащими вооруженных сил России и их сообщниками. Из них более 21 000 уголовных производств именно по статье 438 Уголовного кодекса Украины – «Нарушение правил и обычаев войны», сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко в интервью Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине