Категория
Новости
Дата

Экспорт «Газпрома» обвалился на 26,4% по сравнению с прошлым годом

Экспорт газа компанией «Газпром» в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 апреля 2022 года составил 44,6 миллиарда кубических метров, что на 26,4% меньше, чем за тот же период 2021 года. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • За указанный период «Газпром» добыл 155,9 млрд куб. м газа. Это на 1,3% меньше, чем в прошлом.
  • Поставки компании по газотранспортной системе на внутренний рынок снизились на 3,6% (на 3,9 млрд куб. м).
  • Экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» вырос.

Контекст:

Президент США Джо Байден ввел 8 марта немедленное и полное эмбарго на импорт российских энергоресурсов. С начала апреля Латвия, Литва и Эстония отказались от российского газа. Сербия хочет снизить свою зависимость от российского газа. В стране планируют с сентября 2023-го начать получать сжиженный природный газ из Греции, а также природный газ из Азербайджана. Чтобы компенсировать российские энергоресурсы, Румыния подготовила налоговые изменения, разблокирующие добычу газа в Черном море.

Великобритания тоже постепенно прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года. Британия, в отличие от большинства европейских стран, меньше зависит от российского ископаемого топлива. Но российские поставки до сих пор составляют 8% общего импорта в Британию, а 18% британского дизельного топлива поступает из России. При этом Великобритания не зависит от российского природного газа, поскольку на него приходится всего 4% общего объема импортных поставок, и намерена безотлагательно и полностью отказаться от него.

До полномасштабного вторжения в Украину «Газпром» поставлял около 40% газа в Европу. В целом Россия направляла в Европу 72% всего газового экспорта.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине