Категория
Новости
Дата

ЕС может впервые с начала войны в Украине ввести санкции против китайских компаний за помощь РФ

Брюссель предложил санкции против китайских компаний по причине поддержки ими российской военной машины впервые с начала войны в Украине, что, вероятно, усугубит напряженность в отношениях с Пекином, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В новый пакет санкций, обсуждаемый государствами-членами ЕС на этой неделе, включены семь китайских компаний, обвиняемых в продаже оборудования, которое может быть использовано в оружии.
  • Некоторые компании уже попали под санкции США. Действия ЕС, скорее всего, вызовут недовольство Пекина, стремящегося удержать Брюссель от поддержки Вашингтона. ЕС до сих пор избегал обвинений против Китая, утверждая, что нет доказательств того, что он непосредственно снабжал оружием РФ.
  • В список включены две компании из материкового Китая: 3HC Semiconductors и King-Pai Technology, они уже попали под санкции США. Две компании из Гонконга, включенные в список ЕС, также включены в список Министерства финансов США: Sinno Electronics и Sigma Technology.
  • В предложении Европейской комиссии говорится, что компания 3HC, производящая компьютерные чипы, обвиняется в «попытке обойти экспортный контроль и приобретении или попытке приобрести товары американского происхождения для поддержки военной и/или оборонной промышленной базы России».
  • King-Pai поставляет в Россию микроэлектронику, имеющую оборонное применение, включая системы наведения крылатых ракет, как ранее заявляло министерство финансов США.
  • Брюссель также предлагает ввести санкции в отношении некоторых иранских компаний, занимающихся производством и поставкой дронов в Россию.

Контекст

В прошлом году Россия значительно увеличила импорт чипов, показатель превысил довоенный, сообщила экономист Института международных финансов Элина Рыбакова. Стоимость импорта чипов выросла с $1,8 млрд за январь-сентябрь 2021-го до $2,45 млрд за тот же период в прошлом году. Также РФ импортировала беспилотники и комплектующие.

Отмечается, что еще до полномасштабного вторжения России в Украину Китай был важным поставщиком микросхем и электронных интегральных схем в Россию. Однако в 2022 году, поскольку некоторые российские традиционные поставщики сократили свои поставки, импорт из Китая рекордно вырос. Значение китайского экспорта полупроводников в Россию подскочило с $200 млн в 2021-м до более $500 млн в 2022 году.

В марте Соединенные Штаты добавили в свой черный список торговых операций 37 организаций, в том числе за помощь российской армии, поддержку вооруженных сил Китая и содействие или участие в нарушениях прав человека в Мьянме и Китае, сообщило американское министерство торговли, пишет Reuters. Вашингтон внес 28 китайских фирм в черный список за вероятное нарушение санкций США путем отправки технологий для ядерных и ракетных программ в третьи страны или закупки запрещенной продукции для вооруженных сил Китая.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине