Категория
Новости
Дата

ЕС поддержал создание реестра ущерба, нанесенного агрессией РФ против Украины

В Рейкьявике подписали политическую декларацию о создании реестра ущерба, нанесенного агрессией России против Украины, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время саммита глав государств и правительств Совета Европы.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Благодарю Совет Европы и все государства-участники, которые на высоком уровне поддержали это знаковое решение», – написал он.
  • По словам главы правительства, реестр является важным этапом на пути к возмещению Украине ущерба, который Россия нанесла во время войны. В дальнейшем необходимо обеспечить непосредственно работу реестра, чтобы пострадавшие от российской агрессии могли подавать свои заявления.
  • «Наша цель – создание комплексного механизма компенсации, который обеспечит выплату Россией полного возмещения Украине в соответствии с международным правом. В частности, за счет российских активов в мире», – добавил Шмыгаль.

Контекст

3 января премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства сообщил, что ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд. По его словам, потребности на восстановление выросли из-за атак РФ на инфраструктуру. В феврале Шмыгаль сообщил в интервью Forbes, что у Украины сейчас более 150 млрд грн, которые рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры. В рамках программы быстрого восстановления приоритетными являются восстановление энергосетей, разминирование, восстановление жилья и критической инфраструктуры, а также программы поддержки бизнеса.

В марте Всемирный банк увеличил оценку потребностей Украины на восстановление и реконструкцию до $411 млрд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты банка на основе ущерба, нанесенного в течение года войны. Эта цифра в 2,6 раза превышает ожидаемый ВВП Украины в 2022 году.

По данным областных военных администраций, с 24 февраля 2022-го было разрушено или повреждено почти 18 500 многоэтажных жилых домов и более 142 000 частных усадеб.

15 мая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Гааге создадут специальный реестр разрушений, чтобы Россия заплатила за ущерб, который она нанесла во время войны против Украины, пишет «Интерфакс-Украина».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине