Категория
Новости
Дата

ЕС прогнозирует рост ВВП Украины на 2,9% в 2024 году

1 хв читання

Рост экономики Украины в этом году замедлится до 2,9% с последующим ускорением до 5,9% в 2025 году, говорится в макропрогнозе, обнародованном на сайте Еврокомиссии.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Ключевые факты

  • В прогнозе сказано, что экономика Украины продолжает бороться с последствиями вторжения России. После стойкости экономики в 2023 году рост замедлится в 2024-м из-за «слабых настроений, новых разрушений энергетической инфраструктуры в результате нападений России и нехватки рабочей силы».
  • Отмечается, что война будет и дальше ослаблять настроения и препятствовать производственному потенциалу, в частности в энергетическом секторе, где, по предварительным оценкам, в начале 2024 года было уничтожено от 30% до 40% энергетических мощностей.
  • Согласно прогнозу, мобилизация в сочетании с постоянным перемещением людей, спасающихся от войны и внутри страны, и за рубежом, вероятно, и далее повлечет за собой нехватку рабочей силы и будет иметь последствия для объемов производства.
  • Прогнозируется, что инфляция в Украине в 2024 году снизится до 5,5%, но в 2025-м вырастет до 7,8%.
  • Также Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП в 2024 году на уровне 1% в ЕС и 0,8% в зоне евро. В то же время в 2025-м ожидается, что ВВП в ЕС вырастет до 1,6%, а в зоне евро – до 1,4%.

Контекст

Правительство Украины ожидает, что в этом году экономика продолжит восстановление – на 4,5–4,6%. Однако, по словам министра экономики Юлии Свириденко, из-за ракетных обстрелов, прежде всего украинской энергетической инфраструктуры, этот показатель может ухудшиться. «Но наш базовый прогноз пока на уровне 4,6%», – отметила она.

В обновленном макропрогнозе на 2024 год НБУ ухудшил рост ВВП с 3,6% до 3%. Проблемой для роста экономики в этом году будут сдержанные бюджетные расходы в начале года, блокировка западной границы и разрушение объектов энергетики. В пользу роста ВВП будут выступать стабильная работа морского коридора, благоприятная погода и увеличение внутреннего спроса, отмечает Нацбанк.

Ухудшила свой прогноз по ВВП на 2024 год также инвестиционная группа ICU – с 5% до 4,1%. Аналитики ICU отметили, что экономика продолжает расти в 2024 году приемлемыми темпами, а масштабное разрушение энергетической инфраструктуры только замедлит, но не остановит восстановление.

Инвестиционный банк Goldman Sachs ухудшил прогноз роста украинской экономики в этом году с 7% до 4,5%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні