Категория
Новости
Дата

ЕС рассчитывает вакцинировать 70% взрослого населения до конца лета. Украина планирует достичь такого уровня к концу года

Европейский союз рассчитывает вакцинировать 70% взрослого населения до конца лета. В зависимости от демографии каждого государства-члена, это составит около 55–60% от общей численности населения, пишет Bloomberg со ссылкой на внутренний меморандум ЕС.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В большинстве стран-членов ЕС будет достаточно запасов вакцины для прививки большинства людей до конца июня.
  • По прогнозам, Германия, Франция, Италия, Испания и Нидерланды смогут полностью вакцинировать более 55% населения.
  • ЕС ожидает, что поставки вакцин увеличатся примерно до 360 млн доз во втором квартале. В первом квартале было чуть более 100 млн.
  • Некоторые государства-члены, в том числе Хорватия, Болгария, Словакия, Чехия и Австрия, будут отставать. Другие, такие как Дания и Мальта, достигли порога иммунитета гораздо раньше.
  • Украина планирует вакцинировать 70% взрослого населения до конца года, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время пресс-брифинга. Ожидается проводить от пяти до семи миллионов прививок в месяц.

Главная цитата

«Для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% взрослого населения», – отметил Степанов.

Контекст

Процесс вакцинации в Украине стартовал 24 февраля. Украинцев начали прививать вакциной индийского производства CoviShield, которую производят по лицензионным соглашениям британско-шведской компании AstraZeneca на мощностях Serum Institute (Индия). Первая партия в Украине составила 500 000 доз, и власти ожидали дальнейших поставок. Однако Индия приостановила экспорт из-за роста количества заражений коронавируса внутри страны.

25 марта в Украину прибыло 215 000 доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. Однако эта вакцина должна еще пройти лабораторный контроль. В итоге Украина подписала контракты на поставку 22 млн доз вакцин: 8 млн от инициативы COVAX и 14 млн – по заключенных прямых контрактах (10 млн доз вакцины Novavax, 2 млн доз AstraZeneca (CoviShield) и почти 2 млн доз вакцины производства компании Sinovac).

По состоянию на 6 апреля 2021 года в Украине от коронавируса уже привиты 304 680 человек, сообщает МЗ. В список ожидания вакцинации от COVID-19 записались 413 561 человек.

Важные цифры

По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на 6 апреля в мире обнаружили более 131,8 млн случаев коронавируса, из которых более 2,6 млн летальных.

По данным МЗ, 6 апреля в Украине зафиксировано 13 276 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. За все время пандемии в стране заболело более 1,7 млн человек, умерло 35 017 человек.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине