Категория
Новости
Дата

ЕС выделит Украине дополнительные 500 млн евро

Высокий представитель Европейского союза Жозеп Боррель анонсировал дополнительные 500 млн евро Украине. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • «Я рад сообщить, что мы достигли политического согласия по поводу дополнительных 500 млн в рамках Европейских мирных возможностей», — заявил он.
  • По словам Борреля, все государства-члены «остаются едиными в поддержке Украины дипломатически на международной арене, будут продолжать изолировать Россию, призывать к ответственности за военные преступления, за нарушение международного и гуманитарного права».
  • Он также заверил, что ЕС готов к дальнейшим ограничительным мерам в координации с нашими партнерами для того, чтобы продолжать оказывать давление на Россию.

Контекст:

Всемирный банк анонсировал пакет поддержки на $3 млрд в ближайшие месяцы. Банк уже мобилизовал более $900 млн для быстрой поддержки бюджетных нужд. Более 300 млн поступили в Украину.

Международный валютный фонд выделил $1,4 млрд. Переговоры по получению новых средств продолжаются.

ЕБРР принял программу поддержки Украины на $2 млрд для обеспечения срочных нужд. Кроме того, банк подчеркнул, что готов приобщиться к восстановлению Украины сразу после победы.

Европейский инвестиционный банк также принял программу поддержки на 2 млрд евро с быстрым выделением 700 млн. Первые 400 млн уже поступили.

Европейский Союз уже дал 600 млн евро из анонсированных 1,2 млрд евро.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине