Категория
Новости
Дата

ЕЦБ повысил ставки на 50 базисных пунктов

Европейский центральный банк повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов в четверг, 16 марта, как и обещал, игнорируя хаос на финансовых рынках и призывы инвесторов свернуть жесткую политику, по крайней мере, до стабилизации настроений, пишет Bloomberg. Депозитная ставка повышена до 3% с 2,5%, как и ожидали экономисты.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • После волнений, вызванных крахом Silicon Valley Bank, акции Credit Suisse начали свое первоначальное падение именно в тот момент, когда управляющий совет ЕЦБ собрался на двухдневное заседание, что вызвало обеспокоенность состоянием банковского сектора в целом.
  • Несмотря на предупреждение о том, что инфляция будет оставаться слишком высокой в течение слишком долгого времени, официальные лица ЕЦБ отказались от комментариев относительно следующего заседания в мае.
  • Центральный банк «внимательно следит за текущей напряженностью на рынке и готов реагировать по необходимости для сохранения стабильности цен и финансовой стабильности».
  • Квартальные экономические прогнозы, сопровождавшие это объявление, показали, что в этом году инфляция замедлится больше, чем предполагалось ранее, наряду с более сильным базовым ростом цен, не включающим волатильные товары, такие как продукты питания и энергоносители.

Контекст

Со 2 ноября управляющий совет Европейского центрального банка принял решение поднять три ключевых процентных ставки на 75 базисных пунктов. Это было третье подряд повышение ставок. Тогда базовая процентная ставка выросла до 2%, процентные ставки по маржинальным кредитам – до 2,25%, а ставка по депозитам – до 1,5%.

В начале февраля ЕЦБ повысил все три ключевых процентных ставки на полпроцента в знак своей обеспокоенности тем, что инфляция остается высокой, несмотря на недавнее падение цен на энергоносители, пишет Financial Times. Следовательно, базовая процентная ставка по кредитам увеличена до 3%, ставка по депозитам – до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам – до 3,25%.

Европейская комиссия прогнозирует, что экономика еврозоны в этом году будет лучше, чем опасались ранее, поскольку теплая зима и большие объемы хранения газа помогают смягчить энергетический кризис, а рынок труда держится, пишет Bloomberg. Официальные представители Европейского Союза в Брюсселе повысили свой прогноз роста в этом году, предусмотрев расширение валютного блока на 0,9%, и заявили, что рецессии удастся избежать. Они также снизили прогноз роста потребительских цен, хотя он остается высоким – на уровне 5,6%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине