«Большая семерка» против снижения предельной цены на российскую нефть с $60 за баррель – WSJ
Категория
Новости
Дата

«Большая семерка» против снижения предельной цены на российскую нефть с $60 за баррель – WSJ

Страны «Большой семерки» хотят сохранить верхний предел цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Это сводит на нет надежды некоторых европейских столиц на усиление западных санкций в этом месяце. Накануне власти Польши, Латвии и Литвы призвали снизить предельную цену до $51,45 за баррель.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Представители Европейской комиссии предупредили государства-члены блока о позиции G7, заявив, что президент США Джо Байден сказал главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен на прошлой неделе в Белом доме, что Вашингтон не хочет корректировать нефтяные санкции, говорят источники.
  • Позиция «Большой семерки» может спровоцировать новую напряженность в ЕС по поводу схемы ограничения цен.
  • Западные официальные лица согласились пересмотреть уровень ценового предела в $60 за баррель в марте, а Польша и страны Балтии неоднократно настаивали на установлении границы ниже $60 за баррель.
  • Украинские чиновники поддержали снижение лимита в надежде еще больше сократить доходы России от продажи нефти.
  • Чиновники министерства финансов США, разработавшие план ценового предела, заявили, что нынешняя система ценового предела в основном работает так, как предполагалось. Они утверждают, что этот план уже достигает двух целей: сохранить доступность российской нефти на мировых рынках и сократить доходы Кремля от продаж.
  • В заявлении, сделанном в начале февраля, министр финансов США Джанет Йеллен пообещала, что в марте будет проведен пересмотр потолка цен на нефть, что вселило надежду среди поклонников снижения потолка цен на то, что Вашингтон сможет присоединиться к нему.
  • Дипломаты из Польши и стран Балтии заявили, что неясно, как они будут действовать с учетом позиции «Большой семерки» относительно снижения ограничения. Они заявили, что этот вопрос должен быть вновь обсужден государствами-членами ЕС в пятницу, 17 марта.
  • Потребуются все 27 государств-членов, чтобы настаивать на изменении ценового предела, а для его снижения все равно понадобится одобрение G7.

Контекст

В ноябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает оправданным уровень ограничения цен на российскую нефть на уровне $30 за баррель, пишет «Интерфакс-Украина». Тогда Reuters сообщал, что Польша хочет, чтобы потолок цен был установлен на уровне $30, аргументируя это тем, что при себестоимости добычи в России, которая, по некоторым оценкам, составляет $20 за баррель, предложение G7 принесет Москве слишком много прибыли. Литва и Эстония поддержали Польшу.

С 5 декабря страны «Большой семерки» в ответ на агрессию против Украины запретили предоставление ряда услуг, включая судоходное страхование и торговое финансирование, связанные с морскими перевозками нефти российского происхождения. При этом от эмбарго освобождается поставка нефти по цене $60 за баррель и ниже.

Западные санкции в отношении России значительно сократили ее доходы от продажи нефти и перенаправили десятки миллиардов долларов на транспортные и нефтеперерабатывающие компании, некоторые из которых связаны с РФ, пишет Reuters. Большинство этих фирм базируются в Китае, Индии, Греции и ОАЭ, сообщили не менее 20 источников из сферы торговли и банковского сектора. Россия в январе потеряла около $8 млрд нефтегазовых доходов из-за введения странами Запада ценового ограничения, сказал глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине