Категория
Новости
Дата

Evraz Абрамович выставил на продажу активы в Северной Америке

Российская металлургическая компания Evraz, крупнейшим акционером которой является Роман Абрамович, начала собирать заявки от потенциальных покупателей на североамериканские активы, говорится о дивизионе Evraz North America. Об этом сообщает Evraz.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Реализация этих активов позволит раскрыть стоимость Североамериканского дивизиона как независимой компании», – говорится в сообщении.
  • Процесс сбора заявок проходит в соответствии с генеральной лицензией, выданной Управлением по применению финансовых санкций Великобритании (OFSI).
  • Продажа активов потребует согласования с органами власти, контролирующими соблюдение санкций, включая OFSI.
  • В Evraz отметили, что не будут предоставлять дополнительную информацию о развитии этого процесса до его завершения.

Контекст

Evraz North America является производителем стальной продукции для железнодорожного, энергетического, промышленного и строительного рынков в Северной Америке. Совокупные мощности компаний дивизиона по выплавке стали составляют 2,3 млн т, мощности по выпуску готовой продукции – 3,5 млн т.

В Североамериканский дивизион входят два электросталеплавильных производства, четыре предприятия по выпуску стального проката и восемь трубных заводов, ломозаготовительная сеть из 17 предприятий.

В 2021 году выручка ENA составила $2,4 млрд, скорректированный показатель EBITDA – $320 млн.

10 марта Великобритания ввела санкции против Абрамовича, владельца футбольного клуба «Челси», заморозив его активы и запретив ему поездку в Великобританию. В Evraz заявили, что Абрамович, владеющий 28,64% акций, не имеет эффективного контроля над компанией. Он считает, что она не находится под санкциями. Впоследствии выплата по облигациям российской компании Evraz была заблокирована.

В мае Абрамович, в отношении которого Брюссель ввел персональные санкции, подал иски к Совету Европы в Европейский суд общей юрисдикции.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине