Категория
Новости
Дата

Европа запускает новый контрольный показатель СПГ, чтобы предотвратить скачки цен

В Европе появился новый ориентир для сжиженного природного газа, который, как надеются регулирующие органы, поможет рынку избавиться от резких скачков цен, наблюдавшихся в прошлом году, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Агентство Европейского Союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) представило новую шкалу цен, указав, что СПГ продается со скидкой в €9,57 за МВт·час.
  • Цель состоит в том, чтобы обеспечить большую прозрачность затрат и помочь защитить рынок CПГ от колебаний цен, обрушившихся на фьючерсный рынок TTF в прошлом году, что привело к резкому увеличению счетов за электроэнергию для потребителей.
  • После вторжения России в Украину ЕС перешел от трубопроводного газа к CПГ. Тем не менее, остаются вопросы относительно того, в какой мере трейдеры будут использовать новый стандарт.
  • Оценка ACER состоит из средневзвешенной цены ежедневных спотовых транзакций CPG и основана на соглашениях, заключенных и заявленных к поставке в ЕС.
  • Агентство ежедневно публикует цены на СПГ для северо-западной и южной Европы, а с 8 марта также единственную цену для ЕС. В пятницу, 31 марта, он был оценен в €38,27 за МВт·час.
  • Intercontinental Exchange Inc. начала предлагать европейские фьючерсы на СПГ 5 декабря. Контракты – отдельные для северо-западной и юго-западной Европы – основаны на оценках цен от Spark Commodities. S&P Global Commodity Insights также публикует свои оценки цен на СПГ в регионе.

Контекст

В ноябре 2022 года стало известно, что Европа импортирует рекордное количество российского СПГ, что свидетельствует о том, что регион не избавился от зависимости от страны по отношению к топливу, даже несмотря на то, что потоки газа по трубопроводам практически прекратились.

В 2022 году США догнали Катар как крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа (СПГ), что явилось важной вехой для быстрого роста Америки как основного поставщика топлива. В то же время Япония опередила Китай и стала крупнейшим импортером СПГ в прошлом году.

Ранее Германия получала около трети своих поставок природного газа по трубопроводу из РФ. Россия сократила поставки газа в Европу после того, как Запад поддержал Украину и ввел санкции против Москвы за вторжение, в результате страны вынуждены были искать альтернативные источники поставки.

Еврокомиссар Симсон ранее призвала остановить поставки российского СПГ, заявив, что компании не должны продлевать долгосрочные контракты по истечении срока действия текущих. Испания, самый крупный покупатель российского СПГ в ЕС в этом году, попросила компании не подписывать новые закупки из России.

Европейский Союз стремится предоставить государствам-членам возможность эффективно запретить российские поставки сжиженного газа без введения новых энергетических санкций, пишет Bloomberg. Согласно документу, с которым ознакомилось агентство Bloomberg, министры энергетики блока готовы одобрить предложение, которое позволит правительствам стран-членов временно запретить российским экспортерам заранее резервировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставки.

Хотя отдельным правительствам по-прежнему понадобятся консультации, в том числе с другими странами ЕС и Европейской комиссией, для использования этого механизма, этот инструмент может продолжать сокращать поток энергоносителей из России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине