США догнали Катар в рейтинге экспортеров СПГ, крупнейшим импортером стала Япония – Bloomberg /Getty Images
Категория
Новости
Дата

США догнали Катар в рейтинге экспортеров СПГ, крупнейшим импортером стала Япония – Bloomberg

Getty Images

В 2022 году США догнали Катар как крупнейшего в мире экспортера сжиженного природного газа (СПГ), что явилось важной вехой для быстрого роста Америки как основного поставщика топлива, пишет Bloomberg. В то же время Япония опередила Китай и стала крупнейшим импортером СПГ в прошлом году.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным отслеживания судов, собранных агентством, в 2022 году обе страны экспортировали по 81,2 млн т. Хотя это скромный рост для Катара, это знаменует собой огромный скачок для США, которые только начали экспортировать СПГ из 48 штатов в 2016 году и почти сразу стали доминирующей силой в отрасли.
  • США были бы крупнейшим в мире экспортером СПГ, если бы не пожар на экспортном заводе Freeport в Техасе, из-за которого завод был закрыт с июня. Планируется, что объект возобновит работу в конце этого месяца, что укрепит позиции США как крупнейшего экспортера топлива.
  • Отмечается, что США необходимо создать гораздо больше экспортных мощностей СПГ, если они хотят удержаться в топе до конца этого десятилетия. Катар находится в процессе большого расширения своих производственных мощностей, что может укрепить его позицию лидера СПГ с 2026 года. Австралия готова оставаться третьим по величине поставщиком в мире.
  • В ходе очередной перестановки Япония опередила Китай и стала крупнейшим импортером СПГ в 2022 году. Китайские ограничения по COVID подорвали спрос на топливо, в то время как японские конкуренты запасли газ, чтобы подготовиться к зиме.

Контекст

Глобальный энергетический кризис и отказ от российского трубопроводного газа увеличили спрос на СПГ из США, что может помочь в строительстве нескольких новых экспортных проектов на побережье Мексиканского залива.

В прошлом году Великобритания договорилась с США об увеличении поставок сжиженного газа. Президент США Джо Байден и глава британского правительства Риши Сунак достигли соглашения по увеличению экспорта газа из США в Великобританию в рамках совместных усилий по сокращению счетов и ограничению влияния России на поставку энергоносителей на Запад.

В ноябре 2022 года стало известно, что Европа импортирует рекордное количество российского СПГ, что свидетельствует о том, что регион не лишился своей зависимости от страны по отношению к топливу, даже несмотря на то, что потоки газа по трубопроводам практически прекратились.

Экспорт российского газа в Европу по трубопроводам в этом году резко упал до постсоветского минимума, поскольку его крупнейший покупатель сократил импорт из-за войны в Украине, а магистральный газопровод был поврежден взрывами, об этом свидетельствуют расчеты Reuters и данные «Газпрома». Один из предыдущих минимумов продаж газа в дальнее зарубежье был в 1995 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине