Категория
Новости
Дата

Федрезерв США снова повысил базовую ставку. В последний раз столь высокий уровень был в 2007 году

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов – с 4,25-4,5% до 4,5-4,75% годовых. Решение Федеральный комитет по операциям на открытых рынках (FOMC) принял единогласно. В последний раз на таком уровне базовая ставка была в октябре 2007 года

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Война в Украине «вызывает огромные человеческие и экономические трудности» и способствует росту глобальной неопределенности, говорится в пресс-релизе ФРС.
  • Также отмечаются планы о дальнейшем повышении базовой ставки, чтобы вернуть инфляцию до целевого уровня в 2%.
  • Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что ожидается еще «несколько повышений» ставки, прежде чем Федрезерв прекратит свою агрессивную кампанию против инфляции.

Контекст

В 2022 году ФРС повысила ставку в семь раз, всего на 450 базовых пунктов.

В декабре инфляция в США замедлилась до 6,5% и отошла от пиковых значений летом – 9,1%.

Глобальный рост потребительских цен, вероятно, сейчас дошел до самой высокой точки, заявила в ноябре директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Она сказала, что чиновники все еще постараются как минимум снизить рост потребительских цен до более приемлемых темпов. «Инфляцию будет сложнее снизить до желаемого уровня около 2%, – сказала она. – Если мы увидим диверсификацию цепочек поставок, это неизбежно отразится на ценах».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине