Категория
Новости
Дата

Французская Auchan прекращает инвестиции и поставки в Россию. «Ашан Украина» назвала это первым шагом

Французская торговая сеть Auchan прекращает инвестиции и поставки в РФ, сообщила пресс-служба компании «Ашан Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Под давлением обращений тысяч сотрудников и десятков писем головной офис принял решение прекратить инвестиции и поставки в РФ, заявила «Ашан Украина». «Это только первый шаг, но мы настроены бороться дальше», – говорится в сообщении компании Facebook.
  • Ожидается, что в РФ не будут открываться новые магазины и ремонтироваться существующие; не будет осуществляться поддержка IТ-технологий, проектов и не будет обновляться ключевое программное обеспечение; не будут поставляться импортные товары в РФ – а это 90% ассортимента одежды, обуви, товаров для дома, текстиля.
  • Магазины в РФ уже сейчас убыточны. Вышеуказанные санкции приведут к катастрофическому падению товарооборота, уплате налогов и высокой вероятности банкротства, заявляют в «Ашан Украина».

Контекст

На российский рынок приходится 10% мировых продаж Auchan, это – €3,2 млрд выручки. Компания имеет в РФ 231 магазин. Гендиректор Auchan Ив Клод ранее заявил, что сеть продолжит работу в РФ, поскольку «действует в интересах гражданского населения».

Компания «Ашан Украина» получила регресс в товарообороте 50%, а ожидаемый ущерб – 150 млн грн за март.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине