Категория
Новости
Дата

Фридман опроверг сообщения СМИ о выводе активов из Альфа-банка

Информация в СМИ о якобы выводе активов из Альфа-банка Украины или легализации активов во избежание последствий от санкций не соответствует действительности. Об этом заявил Михаил Фридман в комментарии «Интерфакс-Украина».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Я не имею никакого отношения к этой транзакции и узнал о ней из прессы», – отметил он.
  • Совладелец Альфа-банка подчеркнул, что за 20 лет работы банка в Украине из него не было выведено ни одной гривны дивидендов.
  • «Я в полной мере осознаю серьезность санкций, и мне никогда не пришло бы в голову участвовать в авантюрах по выводу средств. Я осуждаю войну против Украины, считаю ее ужасной трагедией. Я глубоко уверен в светлом будущем целостной, независимой, демократической Украины – моей родины, где я родился и вырос», – заявил миллиардер.
  • В банке считают сложившуюся ситуацию недоразумением, поскольку средства не выводили, а наоборот, заводили в банк: за период военных действий на указанных счетах сумма увеличилась более чем на 250 млн грн.
  • «Банк предоставит регулирующим органам всю запрашиваемую по счетам информацию для снятия блокировки и последующей выплаты средств клиентам в Украине», – отметила пресс-служба финучреждения агентству «Интерфакс-Украина».

Контекст

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) и Офис генерального прокурора в конце апреля сообщили о наложении ареста на активы кипрских компаний на сумму более 469 млн грн. Название банка не сообщалось. В сообщении говорилось, что этот банк входит в десятку крупнейших финансовых учреждений и включен в системно важные банки Украины. Альфа-банк, по данным Нацбанка Украины, на 1 марта 2022 года по размеру общих активов занимал пятое место (123,77 млрд грн) среди 69 действующих в стране банков.

БЭБ обвинило совладельцев банка, что они накануне и во время вооруженной агрессии РФ против Украины организовали осуществление финопераций, направленных на легализацию активов указанных компаний на сумму более 1 млрд грн и их последующий вывод из банковской системы в Украине. В свою очередь, банк подчеркнул, что работает в штатном режиме, управление им осуществляет правление и наблюдательный совет.

НБУ в апреле согласовал болгарского экс-министра финансов, исполнительного директора Группы финансовых рынков Лондонской школы экономики и технического советника Еврокомиссии Симеона Дянкова на должность доверенного лица Альфа-банка, которому будет полностью передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров банка. Регулятор признал акционеров Альфа-банка Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена как потерявших безупречную деловую репутацию, и лишил их права голоса в банке .

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине