Категория
Новости
Дата

Гаагский суд принял решение о временных мерах по делу «Украина против РФ» по обвинениям в геноциде

Международный суд ООН в Гааге принял решение о введении временных мер по России по делу об учинении оккупантом геноцида в Украине. Об этом сообщает Госспецсвязь.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • Суд обязал Россию немедленно прекратить военные операции, начавшиеся на территории Украины 24 февраля 2022 года.
  • Также речь идет о том, чтобы любые военные или регулярные вооруженные подразделения, а также другие организации или лица, контролируемые РФ, не продолжали военную операцию.

Контекст:

Ходатайство, в котором Украина по сути просила ТС ООН приказать России остановить военные действия на украинской территории, было подано в рамках иска о нарушении Россией «Конвенции о геноциде» 1948 года. Иск и ходатайство датируются 26 февраля – вторыми сутками после полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Ради создания фальшивого повода для вооруженной агрессии против Украины Россия выдвинула абсурдное, не подкрепленное никакими фактами обвинения в якобы геноциде. РФ извратила концепцию геноцида, исказила один из важнейших международных договоров, разработанных в ответ на ужасы Второй мировой войны и Холокоста, – Конвенцию о предотвращении преступления геноцида 1948 года.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине