Категория
Новости
Дата

Харрис заявила, что не будет вести переговоры с Путиным без участия Украины

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Камала Харрис Фото Getty Images

Кандидат в президенты США от демократов Камала Харрис заявила, что не готова проводить двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения завершения войны в Украине. Об этом она сказала 7 октября в интервью CBS.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Подробности

  • Харрис отвергла возможность двусторонних переговоров с РФ без Украины в случае победы на выборах. «Украина должна иметь право голоса по вопросу о будущем Украины», – подчеркнула она.
  • Комментируя возможное членство Украины в НАТО, она сказала, что этот вопрос будет решаться тогда, «когда и если до этого дойдет».
  • Если бы Дональд Трамп был президентом США, то «Путин сейчас сидел бы в Киеве», подчеркнула она. «Он говорит, что может прекратить это в первый же день (в должности президента, – ред.). Знаете, что это значит? Речь идет о капитуляции», – сказала Харрис.

Контекст

Выборы президента США и в Конгресс состоятся 5 ноября.

10 сентября Харрис победила Трампа на дебатах, свидетельствует опрос CNN. Вице-президент США произвела на дебатах более сильное впечатление, чем кандидат в президенты Трамп. Такое мнение высказали 63% зарегистрированных избирателей в опросе. В то же время Трамп заявил, что дебаты с Харрис стали лучшими в его карьере.

24 сентября во время выступления в Саване Трамп заявил, что США должны выйти из войны в Украине. Он считает, что администрация Джо Байдена втянула страну в войну в Украине и не может найти способ из нее выйти.

27 сентября на встрече с президентом Украины Трамп заявил, что у него и Зеленского «очень хорошие отношения» и добавил: «У меня тоже очень хорошие отношения с президентом Путиным». «Я думаю, если мы победим, мы очень быстро решим этот вопрос», – сказал Трамп, имея в виду войну России против Украины.

Позже Трамп заявил журналистам, что он хочет «справедливого соглашения для всех». Он добавил, что «много научился» во время сегодняшней встречи с Зеленским.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?