Категория
Новости
Дата

«Газпром» решил снова временно остановить прокачку газа через «Северный поток»

Российский «Газпром» на три дня прекратит поставки газа в Европу через газопровод «Северный поток». Компания объясняет это проведением технического обслуживания, говорится в заявлении «Газпрома».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «31 августа единственный рабочий газоперекачивающий агрегат Trent 60 будет остановлен на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ», – заявил «Газпром».
  • Компания объявила, что это регламентные работы, предусмотренные контрактом на техническое обслуживание агрегата.
  • На период технического обслуживания с 31 августа по 2 сентября транспортировка газа по газопроводу «Северный поток» будет прекращена на трое суток.
  • После завершения работ и при отсутствии технических неисправностей агрегата транспортировка газа будет восстановлена до уровня 33 млн куб. м в сутки, говорится в заявлении.

Контекст

В мае Siemens объявила о прекращении бизнеса в РФ. Компания начала процедуру сворачивания своей производственной и операционной деятельности.

14 июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» сократится примерно на 40% – до 100 млн куб. м в сутки из-за технических проблем на станции «Портовая». Компания остановила один из газоперекачивающих агрегатов. На КС могут быть использованы только три агрегата, пояснили в компании.

Впоследствии «Газпром» остановил второй агрегат на «Северном потоке». Прокачка газа упала на 60%. Причиной компания называла истечение срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Тогда на фоне новости цены на газ в Европе подскочили на 11% – до $1200 за тысячу куб. м (цена июльского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине