Категория
Новости
Дата

Google запускает дополнительные функции искусственного интеллекта для клиентов облачного сервиса

Google анонсировала новые функции на основе искусственного интеллекта для клиентов своего бизнеса облачных вычислений, поскольку технологический гигант борется за преобладание над такими конкурентами, как Microsoft Corp. и стартап OpenAI, пишет Bloomberg.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • В ходе демонстрации компания показала, как облачные клиенты смогут использовать свои инструменты искусственного интеллекта (ИИ) для создания презентаций и обучающих документов по продажам, созданию заметок во время встреч, составлению электронных писем коллегам.
  • Google также предоставила разработчикам доступ к некоторым базовым моделям ИИ, чтобы они могли создавать собственные приложения с использованием технологий Google.
  • Google, принадлежащая Alphabet Inc., также привлекла ряд стартапов в области ИИ в качестве клиентов своего облачного сервиса, включая Midjourney, предлагающую систему генерации изображений, и AI21, специализирующуюся на технологии, известной как крупные языковые модели.
  • «Мы верим в наличие широкой и динамичной партнерской экосистемы для ИИ», – сказал в интервью Томас Куриан, главный исполнительный директор Google Cloud.
  • Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи объявил Google первой компанией, разработавшей ИИ, но технический гигант изо всех сил пытается восстановить лидерство в отрасли с тех пор, как OpenAI выпустила свой чат-бот ChatGPT в конце ноября.
  • Внутри компании высшее руководство сообщило сотрудникам, что все ее важнейшие продукты – те, у которых более миллиарда пользователей – должны в течение нескольких месяцев включать генеративный ИИ. Необходимость может быть особенно острой для Google Cloud, которая считается одним из лучших вариантов для роста компании, хотя он по-прежнему уступает Amazon.com Inc. и Microsoft на рынке.
  • Google заявила, что на этой неделе открыла новые облачные инструменты для пула доверенных тестировщиков. Куриан сказал на пресс-конференции, что Google также сделает приложения доступными для потребителей, использующих службу подписки Google One.

Контекст

Компании, занимающиеся облачными вычислениями, предлагают льготы и услуги стартапам в области ИИ, чтобы заманить их на свои платформы.

По мере того как Microsoft углубляет отношения с OpenAI, чья технология вплетается в поисковую систему Bing, Google Cloud позиционируется как более нейтральная вычислительная платформа. Помимо собственной технологии Google, через Google Cloud будут доступны модели ИИ от молодых компаний, таких как Anthropic и Cohere.

OpenAI – издатель сверхпопулярного ИИ-сервиса ChatGPT – поставил Украину в один список с Россией, Афганистаном, Беларусью и Ираном, когда заблокировал доступ к своим продуктам. Сервисы OpenAI были закрыты для пользователей из Украины еще в ноябре 2021 года. Тогда компания предоставила возможность пользоваться чат-ботом для широкой аудитории и в то же время заявила, что не может «обеспечить безопасный доступ» в некоторых странах.

Автор ChatGPT, компания OpenAI, работает над обновлением, что позволит настраивать ИИ-бот под отдельного пользователя, говорится в блоге компании. Ранее систему обвинили в предвзятости по политическим и культурным вопросам, пишет PCMag.

8 февраля рыночная стоимость Alphabet Inc. снизилась на $100 млрд после того, как ее новый чат-бот Bard поделился недостоверной информацией в рекламном ролике, а мероприятие компании не вызвало фурора, что усилило опасение, что материнская компания Google проиграет конкурирующей Microsoft Corp., пишет Reuters.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине