Категория
Новости
Дата

Говард Баффет поможет с разминированием украинских земель

Гуманитарное разминирование украинских земель будет происходить с помощью специальных противоминных дронов, которые вскоре будут доставлены в Украину. Проект поддержал фонд американского инвестора Говарда Баффета, говорится в сообщении Министерства экономики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Команда Говарда Баффета примет участие в долгосрочном проекте по гуманитарному разминированию украинских земель, сообщила вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. По ее словам, инновационные разработки этой задачи уже в работе.
  • «Фонд Баффета имеет в этом опыт, ведь много лет ведет подобные проекты в Колумбии. Также он пообещал, что будет системно помогать украинскому агробизнесу избавиться от последствий российской агрессии», – заявила Свириденко.
  • Сам Баффет во время встречи заявил, что его фонд готов работать вместе с украинским правительством и поддерживать правительственные проекты, чтобы существенно ускорить гуманитарное разминирование.
  • Инвестор пообещал провести закупки машин для разминирования, а также задействовать в этом процессе специальные дроны для разминирования.
  • Также он подчеркнул, что готов помогать привлечь Россию к ответственности за преступления, нанесшие ущерб украинскому аграрному сектору.
  • Свириденко считает, что контакты и возможности Баффета помогут найти единомышленников в мире, что ускорит разминирование Украины.

Контекст

По данным Минобороны, в Украине насчитывается 349 предположительно заминированных и заминированных территорий. Половина из них – земли сельскохозяйственного назначения. Среди них приоритетными для разминирования 470 000 га потенциально загрязненных земель сельхозназначения.

Разминированием занимаются государственные структуры (ГОСТ, ГСЧС, Нацгвардия, Нацполиция), а также 144 группы неправительственных организаций общей численностью около 600 специалистов. Для оборудования одной группы саперов из 10 человек нужно $100 000–150 000. Только в Харьковской и Херсонской областях заминировано более 1 млн га земель сельскохозяйственного назначения, заявляли в Минагрополитики.

Стоимость разминирования приоритетных земель может составлять более $1,5 млрд. Примерная стоимость нетехнического обследования 1 га составляет 5000–7000 грн.

Программы разминирования украинской территории анонсировала Канада, которая выделила на это $11 млн, и ЕС, смета проекта которого составляет €25 млн.

В процесс разминирования деоккупированных территорий вовлечено около 1000 бригад, ежедневно разминирующих десятки тысяч гектаров, сообщил в интервью Forbes заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине