Говард Баффет /Фото из личного архива Говарда Баффета
Категория
Богатейшие
Дата

Украинские приключения Баффетта. Сын известнейшего инвестора мира потратил на Украину $200 млн и собирается увеличить чек. Зачем ему это?

Говард Баффетт Фото Фото из личного архива Говарда Баффета

Что сын пятого богатейшего человека мира, Говард Баффетт, делает в Украине во время войны.

Новый номер журнала Forbes /Александр Чекменев

Новый номер журнала Forbes

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: 50 крупнейших экспортеров страны, восемь подробных кейсов удачной экспансии, год войны Зеленского, приключения Баффетта в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и все о ИИ-лихорадке.

Белая Toyota Land Cruiser хаотично ездит по территории Чернобаевского военного аэродрома. Авто часто останавливается у обугленных остатков танков, вертолетов, ракет, оттуда выходит тучный мужчина с большим фотоаппаратом, делает несколько кадров, и машина едет дальше.

За передвижениями внимательно наблюдают полтора десятка военных и гражданских. Чувствуется напряжение: россияне регулярно обстреливают эту зону. В этот день Херсонскую область россияне обстреляли 19 раз.

Через 15 минут мужчина снял все, что хотел, делегация быстро садится в пять джипов и на большой скорости отправляется в Херсон. По дороге кортеж еще несколько раз останавливается, чтобы мужчина мог отснять разрушения.

«Фотографа» зовут Говард Баффетт, 68, он – средний сын самого успешного инвестора мира и владельца состояния в $107 млрд Уоррена Баффетта.

В январе 2023 года Говард приехал в Украину не только для того, чтобы снимать последствия вторжения для своей фотокниги. Баффетт в Украине уже в пятый раз с начала войны, и, похоже, он крупнейший частный донор Украины: с начала войны его фонд The Howard G. Buffett Foundation оказал помощь украинцам более чем на $196 млн.

Как устроена «машина» помощи Говарда Баффетта в Украине?

Говард Баффетт /Фото из личного архива Говарда Баффета

Говард Баффетт Фото Фото из личного архива Говарда Баффета

Говард родился в 1954 году. Когда он был юношей, его отец уже стал очень успешным инвестором. Дети об этом и не подозревали. Говард, смеясь, вспоминает историю, как его старшая сестра рассказывала в школе, что отец работает в охране. Тогда Баффетт-старший называл себя security analyst и дочь запомнила только первое слово.

Говард сменил три колледжа, но ни один не закончил. Работал упаковщиком, экскаваторщиком, обрабатывал кукурузные поля. В 31 Говард решил, что хочет заниматься фермерством. Баффетт-старший поддержал сына, купил ему участок на 162 га севернее Омахи за $280 000 и сдал сыну в аренду за $14 000 плюс процент от валового дохода фермы. Интересно, от чего зависел процент: 22%, если вес Говарда не превышал 82 кг, или 26%, если он весил больше. Говард с улыбкой признает, что сделка оказалась выгодной для отца.

За годы ферма Баффетта выросла в пять раз, но это небольшой бизнес – доход примерно в $1 млн. С 1999 года, когда отец выделил каждому из детей по $26 млн на основание благотворительных фондов, филантропия занимает большую часть жизни Говарда. Деятельность фондов расширилась после того, как в 2006 году Уоррен Баффетт направил 85% своего состояния на благотворительность.

Семья филантропов

В 1999 году Уоррен Баффетт, CEO Berkshire Hathaway, предоставил каждому из своих детей по $26 млн на создание фондов.

Сьюзен Баффетт, 69. Основала The Sherwood Foundation, который занимается проблемами образования и борьбой с бедностью.

Говард Баффетт, 68. Основал The Howard G. Buffett Foundation. Инвестирует в глобальную продовольственную безопасность и смягчение конфликтов.

Питер Баффетт, 64. Сопрезидент NoVo Foundation, защищающий права женщин.

The Howard G. Buffett Foundation сразу выбрал миссию – улучшение уровня и качества жизни наиболее обедневших и маргинализированных слоев населения мира. В фокусе три сферы: продовольственная безопасность, смягчение конфликтов и общественная безопасность. К 2022 году фонд оказал помощь на $2,14 млрд. Говард, погруженный в работу фонда, почти всегда ездит в те регионы, куда планирует инвестировать фонд. Рассказывает, что не смог бы сосчитать, сколько раз его задерживали и угрожали оружием.

«Когда началась война в Украине, я понял, что должен быть здесь, – говорит Баффетт. – Если бы я не приехал, тогда непонятно, зачем я создавал свой фонд». Впервые Баффетт приехал в Украину в апреле 2022 года.

Сейчас, в январе 2023-го, он уже в пятый раз в Украине. Во время недельного визита побывал в Харькове, Сумах, Херсоне, Угледаре, Славянске, Бахмуте и других городах. По результатам поездки Баффетт хочет издать фотоальбом. «Когда я рассказываю друзьям, что видел своими глазами, они по-другому воспринимают войну в Украине», – объясняет Говард.

Фотопроект – не основное. Баффет провел десятки встреч. Личное присутствие и общение с людьми важно, чтобы эффективно помогать. А Украине нужна помощь сейчас, а не когда закончится война.

Украина – приоритет Баффетта не только на словах. В 2022 году его фонд потратил на проекты по всему миру $307 млн, из которых более $148 млн – в Украине. «В этом году помощь будет больше», – уверяет филантроп. В 2023 году он уже помог Украине на $48 млн и еще $250 млн планирует потратить до конца года.

Украинские волонтеры, чиновники и политики хорошо знают о глубоких карманах Баффетта. Его общение с украинцами похоже на бесконечный питч проектов. Например, в пункте несокрушимости в Херсоне его окружили представители местной военной администрации и эмоционально рассказывали ему, что региону прямо сейчас нужны системы орошения и снаряжения для разминирования. Баффетт вежливо попросил предоставить обоснованные расчеты и конкретный список необходимого.

Видно было, что военные не готовы к более предметной презентации. Баффетт пообещал вернуться к разговору в следующий визит.

Если просто перечислить проекты, на которые выделил деньги Баффетт, то кажется, что это рандомный набор: расследователи, еда пострадавшим, восстановление зданий полиции, строительство жилмассива и школьных кухонь, закупка семян и техники аграриям, программы обучения саперов и журналистов, протезирование ветеранов и т. д. Но это ложное впечатление, почти за каждым проектом стоит своя философия и стремление к синергии и максимальной отдаче ресурсов.

Говард Баффетт /Фото из личного архива Говарда Баффета

Говард Баффетт Фото Фото из личного архива Говарда Баффета

«Портфель» помощи

Баффетт не в первый раз видит войну и кровавые конфликты, он знает, как трудно собирать подтверждения военных преступлений, когда пройдет время. «Первое, что мы сделали, – это наняли юридическую общественную организацию Project Expedite Justice, которая приехала в Украину фиксировать военные преступления», – рассказывает Баффетт. С апреля проект собирал доказательства преступлений, связанных с сельским хозяйством. «Они уже подали первый кейс Управлению по контролю за иностранными активами США, чтобы наложить санкции на россиянина, причастного к преступлениям», – рассказывает Баффетт.

Во время первого визита в Украину Баффетт и команда его фонда пытались выяснить, какие потребности наиболее актуальны. Фонд Баффетта профинансировал около 30 млн обедов для гражданского населения в прифронтовых регионах. Деньги получали такие благотворительные организации, как World Central Kitchen, GEM, World Food Program. Актуальность и скорость остаются в арсенале фонда и сейчас. «Вечером, когда украинские военные освободили Херсон (11 ноября. – Forbes), я получил сообщения от WFP, которые попросили $10 млн, чтобы в течение трех месяцев кормить 100 000 человек. В понедельник средства были на счету», – вспоминает Баффетт.

С октября, когда россияне начали разрушать энергетическую инфраструктуру, фонд закупил и привез в Украину более 2400 генераторов большой мощности 100–800 кВт стоимостью $22 млн. «Некоторые еще в пути». – отмечает филантроп.

В карьере Баффетта есть неожиданный эпизод: в 2014-м он стал заместителем шерифа округа Мэйкон, что в трех часах езды от Чикаго. За восемь лет это помогло украинским полицейским. «Весной Говард приехал к нам в отделение с неформальным визитом, – вспоминает Ирина Прянишникова, представитель полиции Киевщины. – Мы не думали, что эта встреча приведет к сотрудничеству такого масштаба».

По ее словам, американец интересовался, какая помощь нужна полицейским в наиболее пострадавших городах Киевщины, и проявил себя очень осведомленным в нюансах работы правоохранителей. Результат: восстановление полицейского участка и кинологического центра в Бородянке, две новые ДНК-лаборатории, теплая форма и снаряжение для полицейских и 10 служебных собак из Нидерландов. «Он верит, что полицейские обеспечивают правопорядок и без них не будет гармонии в обществе», – говорит Прянишникова.

Говард Баффетт /Фото из личного архива Говарда Баффета

Говард Баффетт за рулем комбайна New Holland, его фонд привез в Украину, чтобы помочь собрать урожай Фото Фото из личного архива Говарда Баффета

Украинским фермерам тоже повезло, что Баффетт – их коллега. В марте к нему обратились спецпредставитель Украины по продовольственной безопасности Александр Василенко и нардеп Дмитрий Соломчук с проектом помощи небольшим фермерам. «В тот же день Баффетт согласился сотрудничать», – рассказывал в интервью Всеукраинскому конгрессу фермеров Соломчук. Через две недели в Украину поехали первые тракторы.

В общей сложности фонд закупил для аграриев: 50 комбайнов, 55 тракторов и 60 сеялок. Баффетт хорошо понимает, какая выгода с этой техники. «Это помогло вырастить и собрать урожай почти в 30 000 га в 2022 году», – подсчитывает филантроп. Часть техники Баффетт протестовал собственноручно, с азартом показывает фотографии, где он находится за рулем трактора New Holland в полях Ровенщины.

Помощь фермерам выросла в долгосрочный проект «Жнива перемоги», к которому присоединилось Министерство аграрной политики и продовольствия. Фонд будет финансировать необходимые аграриям ресурсы. В 2022 году фонд передал около 73 т семян овощей.

Целевая аудитория – это малые фермеры с земельным банком 200–500 га.

Желание помочь аграриям подняло другую проблему: чтобы посеять или собрать урожай, нужно разминировать поля. Демайнинг – крупный и долгосрочный проект фонда. У команды Баффетта в этом немалая экспертиза. Они с 2016 года финансируют программы разминирования в Колумбии. Только в 2021-м выделили $22 млн. В теме разминирования американцы сотрудничают с ГСЧС. Фонд уже приобрел оборудование для саперов на $23 млн, восемь машин разминирования, нанял иностранных тренеров, обучающих украинских специалистов. «К сожалению, это тема на годы, и мы будем ее поддерживать», – говорит Баффетт.

«Она удивительная»

В апреле Баффетт познакомился с первой леди Еленой Зеленской. Он проникся реформой школьного питания, идеологом которой является первая леди. Фонд Баффетта профинансировал строительство фабрики-кухни в Буче, которая сможет готовить 10 000 порций еды в день и обеспечивать более 30 школ в Киевской области. Если этот пилот будет успешным, то подобные кухни организуют в других пострадавших областях. «Первая леди удивительная, стремится что-то строить, менять, не дожидаясь завершения войны, – восторженно говорит Баффетт. – Ее идеи реформы школьного питания лучше моих».

Филантроп и Зеленская сотрудничают еще в одном проекте – строительстве центра протезирования и реабилитации Superhumans. На этом проекте хорошо видно, как устроена работа фонда Баффетта. Сначала филантроп пообещал проинвестировать $1 млн, но когда понял и поверил в проект, то увеличил сумму до $15,3 млн. Между знакомством с соучредителями Superhumans, бизнесменом Андреем Ставницером и менеджером благотворительных проектов Ольгой Рудневой и выделением первых средств прошел месяц.

«За это время команда фонда разобрала проект на молекулы ДНК», – говорит Руднева. Они спрашивали все – от исследований, на которых базируется лечение, финансовой модели проекта до детального плана развития на пять лет при разных сценариях событий в Украине. «Есть Говард – открытый, эмоциональный и эмпатичный, и есть команда фонда, которая верифицирует идеи и выбирает те, которые точно будут реализованы и дадут максимальную отдачу», – отмечает Руднева.

У фонда бизнес-подход. Команда следит за ходом строительства, утверждает каждый платеж, помогает в поиске врачей, быстро реагирует на форс-мажорные изменения. К примеру, присылает генераторы. «Иногда кажется, что мы одна команда», – говорит Руднева. Они контролируют процесс без давления, добавляет Ставницер. «Это как старший друг приходит посмотреть, как обстоят дела», – говорит он.

Лично Баффетт тоже погружен в операционку и каждый день на связи. «До сих пор мы думали, что мы эффективные менеджеры, пока не встретили Говарда, – отмечает Ставницер. – Он всегда отвечает на сообщение в течение 5–15 минут. И это всегда ответ по делу, а не отписка». Он по-настоящему влюблен в Украину и хочет помочь, добавляет Ставницер.

В феврале 1991 года министр сельского хозяйства Советского Союза призвал Баффетта рассказать, как работают фермеры США /Фото из личного архива Говарда Баффета

В феврале 1991 года министр сельского хозяйства Советского Союза призвал Баффетта рассказать, как работают фермеры США Фото Фото из личного архива Говарда Баффета

«Мы здесь надолго»

В отличие от большинства инвесторов и благотворителей, Говард уверен, что строить новую Украину нужно начинать сейчас, а не ждать завершения войны. «Следует вкладываться в то, чтобы во время войны люди жили максимально нормальной жизнью», – говорит Баффетт.

Этому филантропа научила работа в Афганистане, где всегда беспокойно и «некогда». «Он верит, что любое улучшение – это надежда на победу. Если люди видят новое строительство, то понимают: можно оставаться, следует поддерживать государство», – передает слова Баффетта Прянишникова из Нацполиции.

«Мой фонд будет находиться здесь еще долго и продолжит помогать Украине после победы», – говорит Баффетт. Серьезность намерений подтверждает регистрация фондом украинского юрлица The Ukraine Foundation. Управлять украинским центром Баффетт призвал менеджеров, которые уже доказали свою эффективность в World Central Kitchen – экс-СЕО WCK Нейта Мука и экс-руководительницу украинского подразделения Юлию Стефанюк.

Репортер Forbes провел полдня с Говардом, интервью заканчивается ужином в николаевском ресторане. Найти соответствующее заведение было непросто, Говард наотрез отказывался ужинать чем-нибудь, кроме бургера с картофелем фри. «Я очень американский американец», – говорит, смеясь, Баффетт. Затем снимает очки и устало трет глаза. «Это было долгое путешествие. Я устал, – признается филантроп. – Уже хочу домой, скучаю по жене и своим собакам».

Через несколько минут кто-то звонит по телефону Юлии Стефанюк. После короткого разговора она говорит, что пострадавший в результате войны николаевский фермер готов сейчас встретить на своей ферме и рассказать о насущных нуждах. Баффетт стремительно приподнимается и командует: Letʼs go!

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине