Грузинский TBC Bank планирует зайти в Украину. Возможный объект покупки – Пиреус Банк /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Грузинский TBC Bank планирует зайти в Украину. Возможный объект покупки – Пиреус Банк

Shutterstock

Один из крупнейших банков Грузии TBC Bank планирует зайти в Украину через поглощение местного игрока. Предполагаемый вариант – украинская «дочка» греческого Piraeus Bank. Потенциальная сумма сделки – до $17 млн

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Интерес TBC Bank к Украине Forbes подтвердили четыре не связанных между собой собеседника на украинском финансовом рынке. Двое из них сказали, что грузинские банкиры интересуются именно Пиреус Банком. «Они достаточно давно смотрят в сторону Украины, приценивались к нескольким банкам», – говорит Forbes топ-менеджер одной из финансовых госструктур.

Банк действительно проходит «неспешный due diligence», подтвердил собеседник в менеджменте Пиреуса на правах анонимности. Официально пресс-служба банка отказалась «комментировать слухи».

«Собственники Пиреус Банка хотят активизировать процесс продажи», – говорит инвестбанкир, участвовавший в одной из недавних сделок по продаже банка в Украине. Сделка по Пиреус Банку пока находится на предварительной стадии и может не состояться, отмечает один из собеседников на банковском рынке.

Директор TBC Bank по связям с медиа и инвесторами Золтан Салай не подтвердил и не опровергнул интерес к Украине.

Сколько стоит Пиреус Банк

Банк был основан в 1994 году под названием «Левада». В сентябре 2007 года, в период инвестиционного бума в Украине, греческий Piraeus Bank S.A. купил 99,6% акций банка за $75,3 млн, или за 3,5 капитала. На 1 октября капитал Пиреус Банка – 671 млн грн. Финансовое учреждение занимает 37-е место по активам среди 71 банка в Украине.

С 2007 года греческие акционеры влили в капитал «Пиреуса» 2,5 млрд грн. За 14 лет он принес им совокупно 1,9 млрд грн убытка, хотя активы за этот период выросли почти втрое. Сейчас половину доходов банку приносит корпоративный кредитный портфель, четверть – комиссии, 16% – ОВГЗ.

Сколько может стоить такой банк? Инвестбанкир, занимающийся банковскими M&A, на правах анонимности оценивает Пиреус в 0,5–0,7 его капитала – то есть в сумму от $12,5 млн до $17,4 млн. «Разумным» такой диапазон назвал экс-замдиректора департамента финстабильности НБУ Евгений Дубогрыз. Финансовый аналитик ICU Михаил Демкив говорит, что банк может стоить порядка одного капитала с «небольшим дисконтом».

«Банк давно выставлен на продажу. Греки сокращают присутствие за границей, – говорит Демкив. – Пиреус – это не банк-лицензия, а работающий бизнес, хоть и не высокорентабельный».

Кто такой TBC Bank

TBC Bank (Tbilisi Business Centre) в годовом отчете за 2020 год называет себя крупнейшей банковской группой в Грузии c долей рынка почти в 40% по кредитам и депозитам. Акции банка котируются на Лондонской фондовой бирже.

В прошлом году банк планировал слияние дочерней структуры TBC Kredit в Азербайджане с Yelo Bank, но сделка не состоялась. Основным рынком для экспансии в ближайшие 18 месяцев в годовом отчете TBC значится Узбекистан. В конце 2020 года TBC начал обслуживать банковские операции в этой стране. Ранее в Узбекистане он был представлен через дочернюю компанию Payme с 2,9 млн пользователей. Банк уже инвестировал в TBC Uzbekistan $22 млн и обслуживает розничных клиентов через необанк Space.

Ключевые акционеры TBC Bank на конец 2020-го с долями 3% и более: Мамука Хазарадзе (8,64%), Бадри Джапаридзе (6%), основавшие банк в 1992 году, Европейский банк реконструкции и развития (5,05%), Dunross&Co (7,42%), JPMorgan Asset Management (4,56%), Allan Gray Investment Management (4,26%), Creation Investments Capital Management (3,22%), Schroder Investment Management (3,12%), BlackRock (3,02%). 

Хазарадзе и Джапаридзе в 2019 году основали либеральное политическое движение «Лело для Грузии». После этого грузинские правоохранители обвинили их и бизнесмена Автандила Церетели в отмывании денег. Церетели связывал обвинения с парламентскими выборами, проходившими в Грузии октябре 2021 года, на которых победила правящая партия «Грузинская мечта».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине