Категория
Новости
Дата

Huawei ведет переговоры с Audi и Mercedes по поводу инвестиций в ее компанию-производителя «умных» авто – Reuters

1 хв читання

Поширити

Китайская компания Huawei Technologies обратилась к автопроизводителям Mercedes Benz и Audi с предложением покупки небольших долей в ее фирме по производству программного обеспечения и компонентов для «умных» автомобилей, пишет Reuters со ссылкой на три источника.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • По данным источников, этот шаг направлен на расширение партнерских отношений за пределы китайских брендов. Компания Huawei, объект санкций США с 2019 года, также надеется, что присутствие иностранных инвесторов поможет оградить бизнес от потенциального дальнейшего геополитического напряжения.
  • В прошлом месяце китайский технологический гигант заявил, что выделит свое подразделение Intelligent Automotive Solution (IAS), которое стремится стать доминирующим поставщиком программного обеспечения и компонентов для «умных» электромобилей (EV). Источники ранее сообщали, что стоимость компании будет составлять от $28 млрд до $35 млрд.
  • По информации двух источников, в последние недели Huawei провела предварительные переговоры с Mercedes. Немецкому автомобильному бренду была предложена доля в размере от 3% до 5%, стоимость которой будет согласована.
  • Но Mercedes в этом не заинтересован, поскольку хочет продолжать отвечать за свое программное обеспечение и поддерживать позиционирование своего премиального бренда, а не передавать его поставщику, добавил источник.
  • Заинтересовался ли бренд Audi предложением Huawei, пока неизвестно, но два источника сообщили, что автопроизводители планируют партнерство по разработке технологий автономного вождения для Audi. Эти технологии будут использоваться в автомобилях для китайского рынка с 2025 года, которые будут производить предприятие германского автопроизводителя совместно с FAW Group.

Контекст

За последние 25 лет автопроизводители КНР стали экспертами в электромобилях, а Китай – главным производителем всех ресурсов, материалов и компонентов для их производства.

В апреле Ричард Ю, руководитель бизнеса Huawei по производству «умных» автомобилей, заявил, что европейским, американским и японским компаниям было трудно выбрать Huawei в качестве основного поставщика интеллектуальных решений из-за санкций США.

В то время как многие из самых известных производителей электромобилей в Китае, таких как Nio и BYD, полагаются на собственное программное обеспечение, Huawei установила партнерские отношения с более мелкими производителями электромобилей, такими как Seres Group, а также крупными более старыми автопроизводителями, такими как Chongqing Changan Automobile.

В ноябре Ю сказал, что Huawei пригласила Seres, Chery Automobile, Jianghuai Automobile Group и BAIC Motor инвестировать в ее компанию-производителя «умных» автомобилей и надеется, что FAW Group также сможет присоединиться. Dongfeng Motor, которая недавно запустила в производство бренд «умных» автомобилей, является еще одним потенциальным инвестором компании, сообщили источники.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?