Иран в понедельник, 16 марта, нанес новый удар по важному нефтяному хабу Объединенных Арабских Эмиратов – порту Фуджейра. Об этом сообщил пресс-офис порта в социальных сетях.
Предыдущий удар по этому объекту произошел 14 марта.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- В результате атаки возник масштабный пожар, а операции по перевалке нефти были временно приостановлены, сообщает Reuters .
- Порт Фуджейра является единственным экспортным маршрутом ОАЭ, обходящим Ормузский пролив. Он расположен на конце нефтепровода ADCOP, который соединяет нефтяные месторождения в Хабшане с морским побережьем. Вывод этого порта из строя приводит к сокращению экспорта нефти на 1,5 млн баррелей в сутки с мирового рынка.
Контекст
Порт Фуджейра считается одним из самых крупных в мире центров хранения и бункеровки нефти – вторым по значению после Сингапура. Он расположен за пределами Ормузского пролива, в акватории Оманского залива. Благодаря этому порт имеет стратегическое значение для мировой энергетики, ведь позволяет экспортировать нефть в обход ключевого морского маршрута.
Из-за войны на Ближнем Востоке 3 марта 2026 года иранские беспилотники или обломки сбитого дрона попали в нефтяную зону Фуджейра, вызвав пожар на терминале хранения. Власти ОАЭ заявили, что возгорание возникло из-за обломков перехваченного БпЛА; пострадавших не было, но терминал «Вопак» и связанный нефтеперерабатывающий завод временно приостановили работу. 4 марта сообщалось о взрыве на нефтяном танкере у побережья Шарджи – судно, которое связывают с США, получило повреждения от неизвестного снаряда или дрона. 9 марта в нефтяной зоне Фуджейры также произошел новый инцидент: удар беспилотника или его обломков вызвал пожар на резервуарах с нефтяными продуктами, после чего несколько терминалов временно остановили загрузку, а бункерные операции ограничили, что привело к дефициту морского топлива в регионе.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
14 марта президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска готовы уничтожить нефтяную инфраструктуру на иранском острове Харк, через который идет 90% экспорта иранской нефти. По его словам, американцы разбомбили военные цели на острове в ночь на субботу, но нефтяные объекты пока не затронули. Но если Иран продолжит угрожать судоходству через Ормузский пролив, уничтожат их, пригрозил Трамп. Иранский Корпус стражей исламской революции пообещал в ответ уничтожить все нефтегазовые объекты в регионе, «в которых заинтересованы США и их союзники». После этого иранские дроны атаковали порт Фуджейра.
Обострение ситуации на Ближнем Востоке уже повлияло на мировые рынки. Из-за конфликта и фактической блокады Ормузского пролива цены на нефть резко выросли.
По данным Международного энергетического агентства, война на Ближнем Востоке вызвала самый крупный в истории сбой поставок нефти.